В День репатрианта в Майкопе состоится факельное шествие

Краснодарский край

В Адыгее началась подготовка ко Дню репатрианта. По этому случаю Центром народной культуры республики решено ввести традицию факельного шествия на площади Дружбы народов в Майкопе

В Адыгее началась подготовка ко Дню репатрианта. По этому случаю Центром народной культуры республики решено ввести традицию факельного шествия на площади Дружбы народов в Майкопе.

"Свет огня, принесенного нашим предкам героем нартского эпоса Саусэруко, снова должен стать призывным для тех, кто решил вернуться на свою историческую родину", - сказал "Интерфаксу" руководитель Центра народной культуры Адыгеи Амербий Кулов.

В Адыгее День репатрианта связан с датой 1 августа 1998 года, когда первый самолет с 298 репатриантами из Югославии прибыл в Минеральные Воды. Впоследствии репатриантов доставили в Адыгею на постоянное место жительства.

"Факт эвакуации черкесской общины из зоны вооруженного этнического конфликта в автономном крае Косово бывшей Югославии в Россию послужил поводом для того, чтобы парламент Адыгеи утвердил празднование Дня репатрианта в Адыгее в 2000 году", - сказал собеседник агентства.