Горизбирком Сочи: Перечисление Немцову денег из США – это нарушение закона

Краснодарский край

Председатель городской избирательной комиссии подтвердил факт поступления денежных средств из США на избирательный счет Бориса Немцова, назвав это нарушением закона

Председатель городской избирательной комиссии Сочи Юрий Рыков подтвердил факт поступления денежных средств из США на избирательный счет Бориса Немцова, назвав это нарушением закона.

Как сообщали ЮГА.ру, на специальный избирательный счет Бориса Немцова в Сбербанке поступил перевод на 5 тыс. долларов от американской компании GBR Business Consulting Inc (Бруклин, Нью-Йорк). Платеж осуществлен через нью-йоркское отделение JPMorgan Chase Bank.
Информация о переводе содержится в официальном документе "Сведения о поступлении денежных средств на специальный избирательный счет избирательного фонда кандидата (зарегистрированного кандидата)". Сведения подтверждаются документами из Сбербанка о перечислении денег на счет Б. Немцова.

По словам Ю. Рыкова, избирательную комиссию Сочи уведомили о намерении баллотироваться на пост мэра 26 граждан РФ, из них только 20 подали документы на регистрацию.

"Сейчас стали известны результаты первой финансовой проверки избирательных счетов кандидатов, ранее подавших документов. В результате проверки было выявлено, что на избирательный счет кандидата Бориса Немцова поступили средства с грубым нарушением действующего российского законодательства о выборах",
– глава горизбиркома Сочи рассказал.

"В частности, краевой закон "О муниципальных выборах в Краснодарском крае", который не допускает поступления на специальный избирательный счет кандидата финансовых средств зарубежных юридических лиц. А на специальный избирательный счет Немцова поступили средства от юридического лица, которое находится на территории США", – пояснил Ю. Рыков.

По его словам, в данный момент идет изучение этого нарушения.
Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места