На Кубани в 2009 году вырастут цены на газ, водоснабжение и электроэнергию

Краснодарский край

В Краснодарском крае в 2009 году вырастут цены на газ, водоснабжение и электроэнергию. Так, цены на газ для населения увеличатся на 33%

В Краснодарском крае в 2009 году вырастут цены на газ, водоснабжение и электроэнергию. Так, цены на газ для населения увеличатся на 33%. Цены будут повышаться в два этапа: на 18,7% — с 1 января 2009 года, на 12,3% — с 1 июля будущего года. Об этом 14 ноября сообщил первый вице-губернатор Евгений Муравьев на заседании экспертного совета в администрации края.

"Цены на электроэнергию для населения края в 2009 году также будут увеличены на 27%, тарифы на услуги водоснабжения — на 36%. Именно такой предельный уровень тарифов для Краснодарского края установила Федеральная тарифная служба, — отметил Е. Муравьев. — Мы намерены добиваться того, чтобы в регионе рост тарифов был экономически обоснованным и проходил только в обмен на конкретную реконструкцию жилищно-коммунального хозяйства и масштабные инвестиции в инфраструктуру". Главной задачей останется обеспечение баланса интересов поставщиков и потребителей коммунальных ресурсов. Деньгами кубанцев должны быть оплачены не потеря воды и тепла, а масштабная, последовательная модернизация коммунального хозяйства".

Также, по словам Е. Муравьева, каждая четвертая коммунальная организация в крае убыточна. Полностью изношены две трети водопроводных и треть канализационных сетей, а также на 60% изношено сетевое и генерирующее оборудование в электроэнергетике.

"До конца 2008 года главам муниципалитетов дано задание разработать пошаговый план реконструкции ЖКХ, в котором указать конкретные объекты и конкретные источники финансирования, а также заключить контракты с инвесторами. Граждане, у которых доля расходов на оплату жилья и коммунальных услуг превышает 22% в совокупном семейном доходе, получат полноценную адресную помощь", — добавил он.

Также на Кубани будет активизирована работа с Фондом содействия реформирования жилищно-коммунального хозяйства. 11 муниципалитетов уже получили первый транш в сумме 1,4 млрд. рублей на капитальный ремонт жилья, еще 15 муниципалитетов вскоре получат второй транш в 1 млрд. рублей. Как сообщают в администрации края, такие же инвестиции на замену внутридомовых сетей должны получить и остальные 23 района Кубани.
Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места