Госдума приняла законопроект об изъятии земли под олимпобъекты

Вся Россия

Госдума 27 июня приняла в первом чтении законопроект, уточняющий порядок изъятия земель под строительство олимпийских объектов в Сочи

Госдума 27 июня приняла в первом чтении законопроект, уточняющий порядок изъятия земель под строительство олимпийских объектов в Сочи. Поправки вносятся в закон об организации и проведении 22-х зимних Олимпийских игр и 11-х Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи.

Законопроект предусматривает две основные позиции. В частности, это право передавать в собственность Краснодарского края находящиеся в федеральной собственности земельные участки для последующего предоставления гражданам и юридическим лицам взамен изымаемых при размещении олимпийских объектов, сообщает РИА Новости.

За корпорацией "Олимпстрой" закреплена обязанность финансирования кадастровых работ и работ по государственному кадастровому учету в отношении изымаемых для размещения олимпийских объектов земельных участков и других объектов недвижимости.

Парламентарий пояснил, что до сих пор у участников законодательного процесса не выработана общая позиция по этому вопросу. Председатель подкомитета по экономике природных ресурсов Олег Валенчук отметил, что в законодательстве необходимо не просто прописать норму передачи федеральных земельных участков в собственность, а "в процессе подготовки ко второму чтению нужно конкретизировать порядок и условия данной передачи". Отдельно следует уточнить, что передается в собственность — сами участки или полномочия по распоряжению ими, отметил депутат.

"Нам предстоит также предусмотреть те случаи, когда передача прав на земельные участки, находящиеся в федеральной собственности, не может быть осуществлена в соответствии с иными федеральными законами, например, в соответствии с законом "Об особо охраняемых природных территориях", — сказал О. Валенчук.

Необходимо дополнить законопроект положениями, уточняющими порядок формирования перечня земельных участков и иных объектов недвижимого имущества, предоставляемых гражданам и юридическим лицам взамен изымаемых при размещении олимпийских объектов, добавил он.
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Вчера, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Сегодня, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Сегодня, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году