Обзор изменений законодательства Краснодарского края от 17 ноября

  • Законодательное собрание Краснодарского края © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Законодательное собрание Краснодарского края © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Труд, трудоустройство, социальная защита, пенсии и компенсации

Приказ департамента труда и занятости населения Краснодарского края от 5 ноября 2014 г. N 847 "О величине прожиточного минимума в Краснодарском крае за III квартал 2014 г."

Величина прожиточного минимума в Краснодарском крае за последний квартал изменилась незначительно.

Приказом утверждена величина прожиточного минимума за III квартал 2014 года, рассчитанная по данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю для различных групп населения (трудоспособное население, пенсионеры, дети) и в среднем на жителя края. Среднедушевой показатель увеличился до 7698 рублей в месяц, для трудоспособного населения – до 8331 рублей, для пенсионеров и детей – до 6416 и 7298 рублей соответственно (в сравнении с уровнем II квартала 2014 года на 42, 45, 51 и 15 рублей соответственно, или на 0,5% в среднем).
В соответствии с Региональным соглашением о минимальной заработной плате в Краснодарском крае работодатели не могут устанавливать своим наемным работникам официальную заработную плату в размере, меньшем регионального прожиточного минимума. Утвержденные значения до установления величины регионального прожиточного минимума за IV квартал 2014 года будут использоваться также для оценки уровня жизни населения края при реализации краевых социальных программ, при предоставлении государственной услуги по содействию гражданам в поиске подходящей работы, при оказании государственной социальной помощи малоимущим гражданам и назначении ежемесячного пособия на детей, при определении размера оплаты за социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов.
Приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

Закон Краснодарского края от 5 ноября 2014 г. N 3049-КЗ "Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Краснодарском крае на 2015 год"

Каким будет минимальный месячный бюджет пенсионера на Кубани в 2015 году?

Согласно Федеральному закону "О государственной социальной помощи" и Закону Краснодарского края "О прожиточном минимуме и государственной социальной помощи в Краснодарском крае" гражданам, размер пенсии которых меньше регионального прожиточного минимума пенсионера, предоставляются социальные доплаты к пенсии из бюджета субъекта Федерации.
Прожиточный минимум пенсионера в Краснодарском крае на 2015 год установлен в размере 6735 руб. в месяц, до этого уровня будет производиться доплата к пенсиям из краевого бюджета. Рост прожиточного минимума пенсионера в 2015 году к уровню 2014 года составит 423 руб. (6,7%).
Закон вступает в силу с 1 января 2015 года.

Закон Краснодарского края от 5 ноября 2014 г. N 3051-КЗ "О социальном обслуживании населения на территории Краснодарского края"

С 1 января 2015 года социальное обслуживание граждан будет осуществляться по новым правилам.

Граждане, претендующие на получение социального обслуживания, в установленном порядке должны быть признаны нуждающимися в нем. Признание гражданина нуждающимся в соцобслуживании осуществляется с учетом обстоятельств, ухудшающих или способных ухудшить условия его жизнедеятельности. Перечень таких обстоятельств определен федеральным законодательством, однако краевыми законами он может быть дополнен. Признание граждан нуждающимися в соцобслуживании и составление индивидуальных программ предоставления соцуслуг отнесено к компетенции управлений социальной защиты населения в муниципальных образованиях края.
Как и ранее, соцобслуживание будет предоставляться в стационарной и полустационарной форме, а также на дому. Бесплатными соцуслуги остаются для несовершеннолетних детей и лиц, пострадавших от чрезвычайных ситуаций и вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов. На дому и в полустационарной форме получать соцуслуги бесплатно смогут граждане, чей среднедушевой доход ниже оговоренного предела (полуторакратной величины прожиточного минимума, установленного в Краснодарском крае для основных социально-демографических групп населения). Краевыми законами перечень получателей бесплатных соцуслуг также может быть расширен.

Остальные категории граждан будут получать соцуслуги за плату или частичную плату. Оговаривается, однако, что размер платы не может превышать 50% разницы между величиной среднедушевого дохода получателя соцуслуги и предельной величиной среднедушевого дохода (при обслуживании на дому и в полустационарной форме) или 75% среднедушевого дохода получателя соцуслуг, рассчитанного в соответствии с Федеральным законом "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" (при стационарной форме соцобслуживания).
Меры социальной поддержки и стимулирования работников организаций социального обслуживания сохраняются в прежнем объеме.
Помимо соцслужб на рынок оказания соцуслуг привлекут негосударственные организации и индивидуальных предпринимателей.
Закон вступает в силу с 1 января 2015 года. С этой даты утрачивают силу отдельные краевые законы: действующий с 2004 года закон "О социальном обслуживании населения Краснодарского края" и законы о внесении в него изменений.

Жилые помещения и жилищно-коммунальное хозяйство

Закон Краснодарского края от 5 ноября 2014 г. N 3050-КЗ "Об установлении категорий граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса, порядка формирования списков таких граждан и сводного по Краснодарскому краю реестра таких граждан при реализации программы "Жилье для российской семьи" в рамках государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации"

Какие категории граждан смогут принять участие в федеральной программе "Жилье для российской семьи"?

Законом устанавливаются категории граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса в рамках программы "Жилье для российской семьи" государственной программы РФ "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации". Это, в частности:
– малоимущие граждане;
– граждане, проживающие в жилых помещениях, признанных непригодными для проживания, или в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции;
– многодетные семьи (имеющие 3-х и более детей);
– семьи, имеющие 2-х и более детей и являющиеся получателями материнского (семейного) капитала;
– ветераны боевых действий;
– граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (либо имеющие основания быть принятыми на такой учет);
– получатели социальных выплат (субсидий) на приобретение (строительство) жилых помещений за счет средств бюджетов всех уровней в рамках государственных или муниципальных программ;
– молодые семьи либо одинокие молодые родители (до 35 лет);
– военнослужащие – участники накопительно-ипотечной системы обеспечения жильем;
– государственные и муниципальные служащие;
– работники бюджетной сферы, градообразующих организаций, организаций оборонно-промышленного комплекса и др.
Определен порядок формирования органами местного самоуправления списков граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса в рамках указанной программы, а также порядок ведения сводного по Краснодарскому краю реестра граждан, включенных в эти списки, и порядок предоставления застройщикам сведений из реестра.
Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

Закон Краснодарского края от 5 ноября 2014 г. N 3046-КЗ "О внесении изменения в статью 1 Закона Краснодарского края "О специализированном жилищном фонде в Краснодарском крае"

Уточнены категории граждан, которым предоставляется жилье в специализированном жилищном фонде.

В целях приведения в соответствие с изменившимися нормами федерального законодательства установлено, что действие Закона Краснодарского края "О специализированном жилищном фонде в Краснодарском крае" не распространяется на отношения, возникающие при предоставлении жилых помещений в общежитиях обучающимся по основным образовательным программам среднего профессионального и высшего образования студентам-очникам (и студентам-заочникам на период сессии) организациями, осуществляющими образовательную деятельность в соответствии с Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации".
Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

Административные правонарушения, административная ответственность

Закон Краснодарского края от 5 ноября 2014 г. N 3040-КЗ "О внесении изменений в Закон Краснодарского края "Об административных правонарушениях"

За воспрепятствование законной деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае будут привлекать к административной ответственности.

В Краснодарском крае вводятся меры административной ответственности за воспрепятствование законной деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае. Сумма административного штрафа – от 1000 до 3000 рублей.
Протоколы о таких административных правонарушениях вправе составлять как региональный бизнес-омбудсмен, так и должностные лица его аппарата. Рассмотрение дел о таких правонарушениях отнесено к компетенции мировых судей.
Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

Основы государственно-правового устройства

Закон Краснодарского края от 5 ноября 2014 г. N 3039-КЗ "О закреплении за сельскими поселениями Краснодарского края вопросов местного значения"

Какие вопросы местного значения отнесены к компетенции органов местного самоуправления сельских поселений?

За сельскими поселениями Краснодарского края закреплено 27 вопросов местного значения из числа предусмотренных частью 1 статьи 14 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и не отнесенных в соответствии с частью 3 указанной статьи к вопросам местного значения сельских поселений.
Это такие вопросы, как организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом, дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), создание условий для транспортного обслуживания населения, обеспечение жильем малоимущих граждан и др.
Закон вступает в силу с 1 января 2015 года.

Налоги и сборы, бухгалтерский учет

Закон Краснодарского края от 5 ноября 2014 г. N 3042-КЗ "О внесении изменений в Закон Краснодарского края "О введении в действие патентной системы налогообложения на территории Краснодарского края"

От каких факторов зависит размер максимального годового дохода предпринимателя, купившего патент?

Ранее размеры максимально возможного годового дохода индивидуального предпринимателя, использующего упрощенную систему налогообложения на основе патента, были установлены в разрезе видов предпринимательской деятельности с учетом численности наемных работников, количества транспортных средств и обособленных объектов (площадей).
Помимо этих показателей начиная с 1 января 2015 года для отдельных видов деятельности к расчету будет приниматься также территория действия патента. Для этой цели вводится дифференцирование муниципальных образований по рангу ("поселения", "административные центры муниципальных районов", "городские округа"). В группах "поселения" и "административные центры муниципальных районов" предусматривается дополнительное подразделение на подгруппы в зависимости от численности населения (на шесть и четыре подгруппы соответственно).
Закон вступает в силу с 1 января 2015 года, но не ранее чем через один месяц со дня его официального опубликования.

***

Обзор нормативных актов Краснодарского края и города Краснодара, поступивших в региональный информационный правовой блок "Законодательство Краснодарского края" справочной правовой системы ГАРАНТ за предыдущую неделю, подготовлен специалистами ООО "Компания АПИ "ГАРАНТ".