"Сила перемен" в Краснодаре

1 ноября в Краснодаре, Новороссийске и Майкопе стартовал социальный проект "Сила перемен", призванный помочь каждому человеку найти выход из самой казалось бы безнадежной ситуации, в которой он оказался.

Расцвет алкоголизма, наркомании, половой распущенности уже давно не являются проблемами отдельной личности, - они, к сожалению, приобрели масштабы национальной катастрофы и имеют в своей основе духовную деградацию человека. ВИЧ-инфекции, аборты, разводы, брошенные дети – следствие духовной немощи поколения. И это далеко не полный перечень проблем, с которыми приходится сталкиваться сегодня чуть ли не каждой семье. Страдания, боль, одиночество, страх, безысходность захлестнули сегодня тысячи людей. Но можно ли это изменить?

Проект "Сила перемен" нацелен на то, чтобы на примере жизни своих земляков, которые с помощью Бога смогли изменить свою жизнь, люди увидели прежде всего необходимость внутренних духовных изменений, за которыми уже последуют преобразования внешние.

- В Краснодаре мы планируем действовать поэтапно: создание и показ документальных фильмов на основе кубанского опыта такой работы, открытие круглосуточной горячей линии, куда каждый может позвонить и анонимно попытаться решить свою проблему, связанную с употреблением наркотиков. Следующими этапами работы "Силы перемен" на Кубани станут набор волонтеров для работы с наркозависимыми и адаптация последних в социальной среде, - рассказал содиректор "Силы перемен" Сергей Алтухов.

В настоящее время журналистами центра социальной помощи "Сила перемен" сняты фильмы – 15-минутные истории о простых людях: рабочих, учителях, бизнесменах, учащихся. На одном из общедоступных каналов можно увидеть, как в судьбе каждого из них именно вера в Бога стала той мощной силой, способной изменить любую тупиковую жизненную ситуацию.

Важная роль в проекте "Сила перемен" также отведена непосредственному общению жителей города с операторами горячей линии по круглосуточному 8-канальному телефону. Каждый человек, позвонив по телефону горячей линии, может рассказать о своих проблемах.
- По имеющемуся опыту за месяц проведения проекта "Сила перемен" поступает более тысячи звонков. Люди не только просят совета, но даже, порой, помощи в устройстве в реабилитационный центр. Звонят не только родные, например, наркозависимых, а также те, кто уже сам устал от алкоголя и наркотиков, - отметили организаторы "Силы перемен".

Также накануне в Краснодаре состоялся круглый стол "Наркомания на Кубани: в поисках выхода", в котором приняли участие представители департаментов здравоохранения и молодежной политики, специалисты из управления по взаимодействию с общественными объединениями и религиозными организациями администрации Краснодарского края, представители общественных и религиозных организаций и даже бывшие наркозависимые.

В настоящее время только по официальным данным на Кубани насчитывается около 37 тысяч наркоманов, что превышает общероссийский показатель почти в два раза. "Возможна ли полноценная реабилитация больных наркоманией?" – это один из многих вопросов, который стал предметом дискуссии круглого стола. Представители общественных организаций поделились опытом полноценной реабилитации больных наркоманией. По словам содиректоров "Силы перемен" Сергея Алтухова и Юрия Ананьева, стартовавший проект должен стать не только общественно значимым, но масштабным и интересным. 

Проект "Сила перемен" успешно проходит в России с 2003 года. За это время на телефоны горячей линии поступило более шести тысяч звонков. На сегодняшний день проект уже проведен более чем в 20 городах России и СНГ, среди которых Волгоград, Уфа, Воронеж, Петрозаводск, Архангельск, Самара, Тольятти, Нижний Новгород, Красноярск, Новосибирск, Омск, Владимир, Ижевск, Киев, Алма-Ата, Бишкек и др. Накануне аналогичный проект завершился также в пяти городах Израиля.

В Краснодаре каждый позвонивший по телефону горячей линии в ноябре сможет получить книгу "Ощути силу перемен" в подарок. Курьерская служба, охватывающая около сотни волонтеров, доставит ее бесплатно.

Получить всю необходимую информацию о проекте можно также на сайте "Силы перемен".

Телефоны горячей линии:
в Краснодаре - 226-96-92;
в Новороссийске - 65-51-59;
в Майкопе - 57-44-35.