Екатерина Миличкина: О торговом эквайринге, опыте и перспективах

С 1 января 2015 года правительство РФ будет применять штрафные санкции к торговым точкам, не позволяющим покупателям расплачиваться банковской картой.
Заместитель председателя Юго-Западного банка ОАО "Сбербанк России" Екатерина Миличкина рассказала в интервью, почему руководство страны так настойчиво в продвижении торгового эквайринга.

Екатерина Алексеевна, санкции будут применяться ко всем? И какой смысл в отказе от наличных денег?

– С 1 января будут применяться штрафные санкции к торговым точкам, имеющим годовую выручку более 60 млн. рублей и не позволяющим покупателям расплачиваться банковской картой.

Впрочем, интерес к торговому эквайрингу у предприятий стимулируется не только административными мерами, но и экономическими факторами. Компании, пользующиеся услугами торгового эквайринга, увеличивают объем продаж в среднем на 20-30%, исключают риск мошенничества, экономят на инкассации денежной наличности. В этом и есть смысл обращения к торговому эвайрингу.

Каковы дальнейшие планы Сбербанка в области эквайринга?

В настоящее время Сбербанк активно развивает эквайринговые услуги в трех направлениях. Во-первых, мы стремимся предлагать клиенту инновационные услуги на рынке эквайринга: интернет-эквайринг, билетоматы с возможностью оплаты банковской картой и терминалы самообслуживания, технологию paypass/paywave, позволяющую оплатить товар/услугу в доли секунды одним прикосновением карты к терминальному оборудованию, а также мобильный эквайринг (mPOS), дающий возможность приема карт для оплаты покупки с помощью мобильного телефона и подключенного к нему мини гаджета.

Во-вторых, наши усилия направлены на обеспечение простоты и удобства при работе с эквайрингом (создание централизованной службы технической поддержки и интернет портала для торгово-сервисных точек на базе "Сбербанк Бизнес ОнЛ@йн").

В-третьих, мы предлагаем индивидуальные эквайринговые решения, разработанные на основе специфических особенностей бизнеса клиента.
Эквайринг от Сбербанка – это мгновенный доступ, инновационные технологии, простота, удобство, безопасность, "Спасибо от Сбербанка" и другие бонусные программы.

Почему организациям выгодно работать именно со Сбербанком?

– На рынке эквайринга Сбербанк уже более 15 лет и обладает огромным опытом обслуживания клиентов различных отраслей и категорий – от малого бизнеса до крупнейших клиентов федерального значения. Услуга эквайринга ОАО "Сбербанк России" подключена более 180 тыс. организаций, установлено не менее 440 тыс. терминалов (по данным на 01.04.2014).

Обладая самой разветвленной в стране сетью отделений, а также собственным процессинговым центром, банк развивает услуги эквайринга во всех регионах России, предлагая своим клиентам комплексные решения, одновременно обеспечения клиентов как эквайринговыми услугами, так и услугами по инкассации.
Кроме того, доминирующая доля карт (не менее 40 % рынка) эмитирована Сбербанком, что позволяет устанавливать специальные тарифы на их обслуживание, а крупнейшая банковская программа лояльности страны – "СПАСИБО от Сбербанка" гарантировано обеспечит привлечение к своему бренду внимание масштабной целевой аудитории – обладателей 80 миллионов карт Сбербанка.

Для поддержки малого и микробизнеса Сбербанк с 1 июля 2014 ввел тарифный план "Торговый". Это комплекс услуг по расчетно-кассовому обслуживанию и эквайрингу по выгодным ценам. Он позволяет организациям не только экономить на расчетно-банковском обслуживании, но и внедрять новые технологии в свой бизнес. С вопросами о подключении к услуге можно обратиться в ближайшее отделение Юго-Западного банка.

***

Подробную информацию об услугах торгового эквайринга Вы можете получить на сайте Сбербанка или по телефону Контактного центра, а в отделениях банка, обслуживающих юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в г. Краснодаре по следующим адресам:
– Трамвайная, 1/1, (861) 234-12-74, 237-27-04
– Садовая, 112, (861) 215-24-41, 215-24-39
– Красноармейская, 34, (861) 219-00-81

Телефон для справок: 8-800-555-55-30

ОАО "Сбербанк России". Генеральная лицензия Банка России № 1481 от 08.08.2012

Реклама