«Может лучше денежные выплаты сделать?» В соцсетях раскритиковали идею памятника волонтерам Анапы

© Скриншот фото из телеграм-канала «Оперативный штаб - Краснодарский край»

Власти Анапы хотят установить памятник волонтерам. Жители восприняли эту идею неоднозначно

23 января мэрия Анапы сообщила, что активистка местного отделения «Движения первых» предложила установить на курорте памятник, посвященный волонтерам, которые помогают в ликвидации последствий ЧС после разлива мазута в Черное море.

Замруководителя федерального агентства по делам молодежи Денис Аширов заявил, что инициатива будет реализована. Позже власти объявят конкурс на лучший макет. Мэр Анапы Василий Швец добавил, что место для памятника определят вместе с жителями города.

Информацию об инициативе разместил телеграм-канал «Типичный Краснодар». Подписчики восприняли идею неоднозначно.

Приводим некоторые комментарии:

Напомним, 15 декабря 2024 года в Керченском проливе потерпели крушение два старых советских танкера «Волгонефть». В результате аварии произошел разлив нефтепродуктов, которые достигли Черноморского и Азовского побережий.

17 декабря на побережье в зону ЧП отправились волонтеры — одни убирали мазут, другие отмывали от нефтепродуктов животных и птиц. Оборудование и средства защиты добровольцы покупали на свои средства и деньги от благотворительных сборов.

15 января стало известно, что в Анапе умер 17-летний волонтер Александр Комин, очищающий пляжи от мазута.

16 января Минздрав Краснодарского края сообщил, что после уборки мазута на побережье Черного моря к врачам обратились 146 человек.


Как писали Юга.ру, загрязненные пляжи Анапы обещают полностью восстановить к лету 2026 года.

Версия страницы для ПК


Анапа Волонтеры Нефть Памятники Разлив нефти Экология
Главные новости

Netflix выпустил трейлер продолжения «Острых козырьков». Киллиан Мерфи вернулся к роли Томаса Шелби

В Краснодаре состоится просмотр и обсуждение фильма «Земляне» 2005 года

Руководителя департаменте по делам казачества Тарарыкина отправили в СИЗО. Его обвиняют в заключении ненужных контрактов на 15 млн рублей

Сильный шторм поднял со дна моря мазут. Спасатели и волонтеры чистят пляжи Анапы и Темрюкского района

Краснодарский студент принес России первую медаль зимней Олимпиады

В Геленджике художницы проведут выставку о лечении взгляда и смысла в кабинете остеопата

Лента новостей