Гидрометцентр: на Черноморском побережье скорость ветра превысит 25 м/с, но это нормально

15 марта научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал об усилении ветра в Краснодарском крае

Напомним, понижение температуры и сильный ветер на Кубани зафиксировали 11 марта. Тогда в Новороссийске порывы достигали 35 м/с, из-за этого режим повышенной готовности ввели в городе-герое, а также в Геленджике. Из-за урагана ограничили движение между этими двумя городами. В Краснодаре в тот же день началась метель.

В выходные на Кубани стало теплее, а ветер утих. По данным кубанского гидрометцентра, в начале новой недели в регионе ожидается 8‑13 °С. При этом вечером 15 марта на участке от Анапы до Геленджика порывы ветра усилятся до 12‑14 м/с.

15 марта научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд предупредил о сильном ветре в некоторых субъектах РФ в ближайшие дни. По его словам, усиление до 16‑28 м/с прогнозируют в том числе в регионах Южного федерального округа. На Черноморском побережье порывы ветра могут превышать 25 м/с.

Специалист отметил агентству ТАСС, что это типичная ситуация:

«Если говорить на бытовом уровне, то это борьба весеннего и зимнего режима. Меняется циркуляция, потому в течение и марта, и апреля очень часто будет такая ситуация».


Чтобы узнать, какой будет весна на Кубани, журналист портала Юга.ру в течение месяца вел дневник наблюдений за погодой и сверялся с календарем народных праздников и многочисленных примет. Прогноз получился неутешительным.

Версия страницы для ПК


Анапа Геленджик Новороссийск Погода
Главные новости

МегаФон подготовил сеть в Краснодаре к туристическому сезону. Скорость LTE достигла 150 Мбит/с

Беспилотник попал в здание аэронавигации в Ростове-на-Дону. Не работают 13 аэропортов юга

В Краснодаре пройдет читка пьесы «Водоворот событий»

Больше половины жителей Краснодарского края получают менее 60 тыс. рублей. Неравенство доходов в России достигло максимума за 18 лет

В Краснодаре состоится бал в стиле XIX века в поддержку женщин, столкнувшихся с онкологией

В Анапе, Новороссийске, и Сочи 9 мая парковки станут бесплатными. Краснодар в список не вошел

Лента новостей