В Сочи после продолжительной засухи наполнился Агурский водопад

© Фото пресс-службы Сочинского нацпарка

20 октября Сочинский национальный парк рассказал о состоянии Агурских водопадов

Напомним, в конце сентября туристы заметили, что все три водопада в ущелье реки Агуры полностью пересохли. Там, где находился первый, 30-метровый водопад, остались только голые скалы и пустая чаша глубиной несколько метров, ранее наполненная водой.

Также высохли два других водопада. Это случилось из-за засухи, которая продолжалась в Сочи несколько месяцев.

20 октября в пресс-службе Сочинского нацпарка рассказали, что 19 октября после сильного дождя ущелье заполнилось водой. А водопад, в свою очередь, уже наполнил чашу озера.

© Фото Сочинского нацпарка
© Фото Сочинского нацпарка
© Фото Сочинского нацпарка

«Отсутствие водопада было связано с тем, что из-за сильной засухи в этом году пересох исток реки Агура — тот самый, из которого водопад и питался. Река имеет грунтовое питание и ее уровень вплотную зависит от количества выпадаемых осадков», — прокомментировали в пресс-службе.

Как считают специалисты, последний раз Агурский водопад полностью пересыхал около сорока лет назад.

Напомним, в июле из-за засухи в Геленджике, Новороссийске и Ейске начали давать воду по графику. А в реке Кубани под Краснодаром из-за нее погибли более 25 тыс. мальков. Похожая ситуация сложилась в одном из каналов в Адыгеи. Специалисты отметили, что причиной мора рыб стало продолжительное отсутствие осадков. Также в сентябре из-за сильной засухи пересохло Кипарисовое озеро в Анапе.

Версия страницы для ПК


Сочи
Главные новости

На матче ЦСКА — «Краснодар» футболист «быков» Кордоба обвинил фанатов противника в расизме, а после краснодарцы разгромили раздевалку

Когда прекратится ветер в Краснодаре? Узнали прогноз

«Предлагаем то, что считаем нужным для администрации». Мэр Краснодара объяснил, почему жителям ЮМР 40 раз отказали в митинге

Вывозной рейс из ОАЭ кружил больше часа над Черным морем, но так и не долетел до Краснодара

В Сочи за неделю сирены при атаках беспилотников включали до 40 раз. Почему так часто?

Аэропорты Краснодара и Сочи не работали больше 14 часов. Задержаны более 120 рейсов

Лента новостей