Причиной забастовки в обсерваторе стал отказ в доставке постояльцам пиццы и роллов — мэрия Сочи

© Фото Riccardo Bergamini, unsplash.com

В пресс-службе мэрии Сочи 19 мая прокомментировали голодовку постояльцев обсерватора

Напомним, 19 марта в России ввели двухнедельный карантин для всех, кто прибывает в страну из-за рубежа. С 6 апреля карантин обязали проходить тех, кто прибывает в Краснодарский край из Москвы и Санкт-Петербурга, а с 16 апреля — он стал обязательным для всех, прибывающих в регион.

16 мая в обсерваторе Сочи жители Санкт-Петербурга Василиса Агеева и Василий Усманов объявили голодовку против условий проживания в учреждении. 19 мая они пожаловались на плохое самочувствие после голодовки «Кавказскому узлу». Краевая прокуратура начала проверку.

В этот же день в региональным оперштабе прокомментировали ситуацию.

«Гостиничные комплексы имеют на своей территории современный пищеблок для приготовления пищи и обеспечения полноценного трехразового питания […]. Питаются граждане прямо в номерах. И, безусловно, ресторанного меню в обсерваторах нет, и не будет», — говорится в тексте сообщении оперштаба, опубликованного в соцсетях.

В администрации отметили, что нахождение в обсерваторах, которые организованы отелях уровня трех и четырех звезд, для граждан бесплатное, а все расходы несет краевой бюджет. Так, одно койко-место обходится краевой казне в 1,6 тыс. рублей в сутки.

Позже пресс-службе мэрии Сочи добавили, что обсерватор расположен в отдельном корпусе крупного гостиничного комплекса, а его постояльцы обеспечены всем необходимым.

В сообщении администрации приводится и комментарий главврача городской поликлиники №2 Давида Моисеева. По его словам, конфликт между руководством обсерватора и семьей из Санкт-Петербурга воник из-за отказа в доставке скоропортящейся продукции на территорию учреждения.

«Все эти скоропортящиеся продукты могут приходить в негодность, в связи с чем грозят распространением уже не коронавирусной, а пищевой токсикоинфекции в обсерваторе. Нужно также отметить, что семья из Санкт-Петербурга, которые прилетели несколько дней назад — им было отказано только в доставке, проносе скоропортящейся продукции — такой, как пицца, роллы», — сообщил Моисеев.

В пресс-службе мэрии Сочи также добавили, что к 19 мая коронавирус подтвердился у 31 постояльца обсерватора.

Ранее Юга.ру сообщали, что в Сочи один из находящихся в обсерваторе попытался убежать от росгвардейцев, его арестовали и выписали штраф. Также на курорте оштрафовали жительницу Ленинградской области, которая несколько раз покидала обсерватор.

Версия страницы для ПК


Карантин Коронавирус Обсерваторы Прокуратура Роспотребнадзор Сочи
Главные новости

Зоозащитники выступили против новых законов, разрешающих отстрел редких животных и освоение заповедников

В горах Сочи прогнозируют лавиноопастность. На дорогах курорта возможен гололед

Устный экзамен по истории введут для выпускников 9 классов — министр просвещения Кравцов

Краснодарские владельцы ТРЦ «Галерея» и «Красная Площадь» попали в рейтинг королей недвижимости РФ

На берегу Черного моря волонтеры собрали 172 мешка с пальмовым маслом

В Краснодарском крае подорожали платные дороги. Сколько теперь стоит проезд из Краснодара до Москвы, Ростова и Крыма?

Лента новостей