Что произойдет с российским образованием, если пандемия коронавируса продлится еще полгода? Версии специалистов

Российские специалисты 29 апреля объяснили, как дистанционное обучение отразится на качестве образования школьников, если пандемия коронавируса продлится более трех-шести месяцев

Напомним, с 18 марта на фоне роста количества зараженных коронавирусом кубанские школы и детсады перешли на свободное посещение. Потом там начались каникулы, которые продлились до 12 апреля, после чего все школы перевели на дистанционное обучение.

29 апреля RT опубликовал результаты исследования специалистов Научно-исследовательского центра систем оценки и управления качеством образования Федерального института развития образования Российской академии народного хозяйства и госслужбы (ФИРО РАНХиГС) о том, как дистанционное обучение может сказаться на качестве российского образования, если пандемия коронавируса продлится более трех-шести месяцев.

По мнению специалистов, больше всего пандемия может отразиться на образовании детей, которые готовятся пойти в 1 класс, и на учащихся 1-3 классов начальной школы. Такой прогноз связан с тем, что в этом возрасте детям особенно важен контакт с учителем, а он пока возможен только в видеоформате.

Из-за отсутствия очных занятий могут ухудшиться результаты учеников 4-8 и 10 классов, кроме того, может снизиться мотивация к обучению. Однако это можно будет компенсировать в новом учебном году.

Меньше всего пандемия отразится на выпускниках школ, уверены специалисты. По их мнению, правильно выполнить около 60% заданий ЕГЭ сможет большой процент учащихся.

Кроме того, в исследовании сообщается, что если пандемия продлится до октября этого года, то может снизиться число победителей и призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников.

Ранее Юга.ру рассказывали, как коронавирус провлиял на процесс обучения школьников: были перенесены ЕГЭ и ОГЭ, отменили ОГЭ по выбору, а всероссийские проверочные работы для школьников предвинули на осень.

Версия страницы для ПК


Интернет Карантин Коронавирус Министерство образования и науки России Образование Технологии Школа Школьники
Главные новости

В Краснодаре прошли скачки на воображаемых лошадях

ФК «Краснодар» упустил шанс возглавить лигу

В сочинском дендрарии спустя год снова откроют канатную дорогу

Две улицы Краснодара перекроют на 4,5 месяца для прокладки теплосетей

В амфитеатре парка «Краснодар» стартует сезон летних кинопоказов

Сочи и Бахрейн соединит прямой авиарейс

Лента новостей