В Адыгее врача госпитализировали с тяжелой формой коронавируса

© Фото Елены Синеок, Юга.ру

В минздраве Адыгеи 8 апреля сообщили о госпитализации в республиканскую больницу врача медучреждения в тяжелом состоянии с подтвержденным анализом на коронавирус

Глава ведомства Рустем Меретуков сообщил, что врач поступил на лечение с пневмонией, позже у него подтвердился коронавирус. Мужчина изолирован, на карантин оправили контактировавших с ним коллег.

«Наш коллега, который поступил с внебольничной пневмонией, двусторонней, в пульмонологическое отделение Адыгейской республиканской больницы. У него подтверждена коронавирусная инфекция. Состояние тяжелое, но стабильное. Мы консультируемся с федеральным центром, лечим по всем стандартам», — отметил Меретуков.

Напомним, больных коронавирусом в Адыгее принимает республиканская инфекционная больница. Там отвели 150 мест для инфицированных. По словам Меретукова, сейчас в медучреждении на лечении находится 33 человека, из них с подтвержденным диагнозом «коронавирус» 20 пациентов. Среди них тяжелобольных нет, все получают необходимую терапию.

Он также заверил, что в республике достаточно сил и средств для борьбы с инфекцией, мощности наращиваются. В ближайшее время госпитализации будут подлежать только пациенты со средней и тяжелой формой заболевания. Те, кто легко переносит болезнь, будут находиться дома под пристальным наблюдением врачей. Соответствующий приказ вступил в силу 7 апреля, уточнил Меретуков.

Напомним, 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила пандемию коронавируса. В Адыгее первого заболевшего выявили 25 марта. Это был житель республики, прибывший из Москвы. Молодой человек при первых симптомах заболевания обратился к врачам, его изолировали и отработали круг лиц, контактировавших с ним. Он уже выздоровел, его выписали 6 апреля.

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов 2 апреля заявил, что в республике для борьбы с пандемией на 104 млн рублей увеличат расходы на здравоохранение. Из федерального бюджета медработникам Адыгеи выделили более 15,9 млн рублей на стимулирующие выплаты.

В Адыгее продолжает действовать режим самоизоляции, который 3 апреля был ужесточен. Всем жителям республики запретили покидать свои дома. Передвигаться на транспорте по населенным пунктам можно только по спецпропускам.

Версия страницы для ПК


Здравоохранение Коронавирус Майкоп
Главные новости

14 поездов, следующих через юг, задерживаются из-за пожара под Тамбовом

На Солнце произошли сразу 20 вспышек. Это может привести к северным сияниям и магнитным бурям

В Комсомольском микрорайоне Краснодара сорвали сроки ремонта школы. Родители написали обращение к губернатору

Кубанская казачка с африканскими корнями. В Краснодаре со стендапом выступит комикесса Джеклин Путина

В ночь на 5 февраля жители Краснодара слышали звуки, похожие на взрывы. Утром в пригороде обнаружили обломки БПЛА

Сад сновидений. В Краснодаре посмотрят и обсудят фильм-выставку о Босхе

Лента новостей