На Кубани развернули еще девять госпиталей для пациентов с коронавирусом. Вот как между ними распределили районы края

© Фото пресс-службы администрации Краснодарского края

В девяти населенных пунктах Краснодарского края заработали межрайонные госпитали для пациентов, которых обследуют и лечат от коронавируса

С 31 марта в Краснодарском крае для предотвращения угрозы распространения коронавируса ввели карантин, который продлен до 12 апреля.

В регионе к 7 апреля заболевание диагностировали у 61 человека, из них 11 случаев выявили за последние сутки. Они зафиксированы в Краснодаре, Сочи, Новороссийске, Геленджике, Курганинске, Лабинске, Приморско-Ахтарске, Кореновске и станице Отрадной. Возраст заболевших — от 2 до 88 лет. Кроме того, утром стало известно о первом умершем на Кубани от коронавируса.

Всего в медицинские организации края с подозрением на COVID-19 обратился 681 человек, в том числе 121 ребенок. Продолжают стационарное лечение 265 человек, из них 66 детей. Под медицинским наблюдением в поликлиниках по месту жительства находится 5327 человек. 

Первым госпиталем, который стал специализироваться только на пациентах с подозрением на COVID-19, стала краевая инфекционная больница в Краснодаре.

Также под такой госпиталь отвели:

Готовность медучреждений к возможному увеличению числа больных обсудил на селекторном совещании вице-губернатор Игорь Галась с руководством краевого минздрава и главврачами инфекционных больниц.

Гамглавы региона отметил, что больницы перепрофилируют под госпитали для приема больных COVID-19 в соответствии с требованиями Минздрава РФ. Решение о местах расположения госпиталей принималось исходя из целого комплекса факторов: госпиталями становятся крупные, наиболее подготовленные районные больницы, имеющие определенное количество оборудования и готовые к развертыванию дополнительных сил и ресурсов.

По данным властей региона, общее количество коек для оказания спецпомощи составит 3339 — это количество определено исходя из прогнозов возможного развития эпидемии в соответствии с рекомендациями Минздрава. При этом число коек может быть увеличено в зависимости от развития ситуации (в дальнейшем госпиталями могут стать горбольница № 1 Краснодара, Центр охраны материнства и детства Сочи, краевая клиническая больница № 2 в Краснодаре).

«Все перепрофилированные учреждения, которые переходят на работу с заболевшими коронавирусом, укомплектовываются аппаратами для искусственной вентиляции легких и компьютерными томографами. Именно КТ позволяет провести самую раннюю диагностику наличия коронавирусной инфекции в легких и быстро начать лечение. Чтобы исключить распространение инфекции, учреждения переходят на автономный режим. Уже сейчас врачи главных краевых инфекционных больниц перешли на закрытый режим работы и проживают на территории больницы», — отметили в пресс-службе краевой администрации.

Замминистра здравоохранения региона Ирина Вязовская уточнила, что все больные с признаками ОРИ будут доставляться в госпитали на скорой помощи и по результатам обследования КТ будет приниматься решение о госпитализации. Поэтому край закупает аппараты ИВЛ и КТ для дооснащения этих госпиталей. Игорь Галась отметил, что планируется в том числе привлекать и медицинскую базу негосударственных учреждений с компенсацией из краевого бюджета. А при необходимости задействуют сеть санаторных учреждений региона для размещения в них тех, кто болеет коронавирусом в легкой форме.

Нагрузку освобождаемых под госпитали больниц примет сеть межрайонных сосудистых и травматологических центров, отметили в минздраве края. Пациентов с иными диагнозами будут направлять в профильные отделения других медучреждений. Для этого также разработана четкая маршрутизация.

Версия страницы для ПК


Горячий Ключ Здравоохранение Коронавирус Красноармейский район Краснодар Крымский район Лабинский район Ленинградский район Медицина Сочи Тихорецкий район Усть-Лабинский район
Главные новости

В амфитеатре парка «Краснодар» стартует сезон летних кинопоказов

Сочи и Бахрейн соединит прямой авиарейс

«Локомотив-Кубань» вышел в полуфинал чемпионата

Курорты Красной Поляны открыли летний сезон

Трехлапая самка леопарда снова стала мамой в сочинском вольере

Трассу М-4 сузят до одной полосы в каждую сторону

Лента новостей