Бывшей жене Цеповяза продлили арест и признали ее вменяемой

Наталья Стришняя © Фото телеканала "360", 360tv.ru

Адвокат Натальи Стришней, экс-супруги одного из лидеров кущевской банды Цапков, рассказал подробности уголовного дела в отношении нее

Напомним, Наталью Стришнюю задержали 29 июня 2019 года. Женщину и ее брата Ивана обвинили в вымогательстве 70 млн рублей у местного бизнесмена Александра Исюка. 6 ноября, в день, когда должно было пройти судебное заседание по этому делу, ее нашли в состоянии комы. Около Стришней лежала записка. В ней было написано: «За четыре месяца давления не могу больше жить… Постоянное давление».

Спустя несколько дней подозреваемая вышла из комы, однако после этого, по данным СМИ, ее отправили в психдиспансер. Рассматривалась версия о попытке суицида, а заседания по делу о вымогательстве неоднократно откладывались.

В среду, 1 апреля 2020 года, суд признал Стришнюю вменяемой:

«Судебно-психиатрическая экспертиза признала Стришнюю Наталью вменяемой как в момент совершения преступления, так и в настоящее время. Стришняя не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера», — рассказал ее адвокат Генрих Хачатуров.

Юрист уточнил, что суд также продлил Стришней и ее брату ранее избранную меру пресечения в виде домашнего ареста до 6 июля, пишет ТАСС.

Как сообщали Юга.ру, Цеповяз является фигурантом дела об убийстве 12 человек в станице Кущевской. В ноябре 2013 года его приговорили к 20 годам колонии строгого режима.

В 2015 году Наталья убедила мужа подписать брачный контракт, чтобы обезопасить семейный бизнес от исков потерпевших от банды Цапков. В 2017 году брак расторгли. Все нажитое имущество перешло Стришней. В него вошла агрофирма «Слава Кубани» площадью 14 тыс. га, ресторанный бизнес и земельные участки. Специалисты оценивали имущество в 3 млрд рублей. Цеповяз пытался отсудить половину имущества, но суд отказал ему.

В январе 2020 года один из участников банды Цапка Вова Беспредел, который был осужден на пожизненное заключение, рассказал о других преступлениях сообщников. Он рассказал, что Стришняя и ее брат были главарями банды: они придумывали идеи, работали с банками и обладали нужными связями. Сергей Цапок отвечал за силовое воздействие, а Федор Стрельцов по прозвищу Федя Обнал занимался обналичиванием денег и их легализацией.

В феврале Стришнюю отпустили под домашний арест, после чего потерпевшие по ее делу стали жаловаться на угрозы.

Версия страницы для ПК


Вымогательство Кущёвский район Суд
Главные новости

ФК «Краснодар» упустил шанс возглавить лигу

В сочинском дендрарии спустя год снова откроют канатную дорогу

Две улицы Краснодара перекроют на 4,5 месяца для прокладки теплосетей

В амфитеатре парка «Краснодар» стартует сезон летних кинопоказов

Сочи и Бахрейн соединит прямой авиарейс

«Локомотив-Кубань» вышел в полуфинал чемпионата

Лента новостей