Глава закрывшегося в Чечне «Мемориала» Титиев перешел на работу в московское отделение

Оюб Титиев © Фото из группы vk.com/pcmemorial

Бывший руководитель грозненского отделения правозащитного центра «Мемориал» Оюб Титиев начал работу в отделении организации в Москве

Об этом Титиев 15 июля рассказал «Интерфаксу». Его в московском офисе оформили на должность аналитика.

«Буду работать в Москве, договор уже заключили», — сказал Титиев.

По его словам, правозащитная работа в Чечне продолжается.

«По-прежнему привлекаем адвокатов для защиты потерпевших в судах, но продолжения работы отделения, как это было раньше, пока не будет. Это станет возможно, если там не будут преследовать правозащитников, но сейчас такого нет», — добавил правозащитник.

Титиев проработал в «Мемориале» в Чечне более 15 лет. Он возглавил грозненское представительство после убийства Натальи Эстемировой в 2009 году. Отделение в Грозном закрылось после того, как Титиев отбыл срок за наркотики, которые, как он утверждает, ему подбросили.

Как писали Юга.ру, Титиева задержали утром 9 января, когда он направлялся на работу, после обыска его автомобиля, где нашли пакет со 180 граммами марихуаны. В тот же день против него возбудили уголовное дело о хранении наркотиков, 10 января ему предъявили обвинение, после чего арестовали

В марте суд приговорил Титиева к четырем годам колонии-поселения. В июне правозащитник вышел на свободу по УДО.

Версия страницы для ПК


Оюб Титиев Правозащитники
Главные новости

Книги Пушкина, Гоголя и Тургенева пометили предупреждениями о наркотиках на российском сервисе электронных книг

Волонтерам в Туапсе не хватает рук для уборки пляжей и спасения животных

Эксперты опасаются массового запоя россиян из-за длинных майских праздников

Из аптек Краснодарского края пропал иммуноглобулин для беременных. Его нет еще в 74 регионах

В начале мая жители Кубани смогут увидеть сильный звездопад — до 40 метеоров в час

Патриарх Кирилл побывал в Краснодарском крае, но так и не приехал в ЮМР закладывать собор Пресвятой Богородицы

Лента новостей