МИД вручил ноту протеста временному поверенному в делах Украины

Министерство иностранных дел РФ © Фото пресс-службы МИД РФ

Министерство иностранных дел РФ выразило протест временному поверенному в делах Украины в Москве Руслану Нимчинскому в связи с произошедшим в Черном море инцидентом

Как сообщали Юга.ру, Нимчинского вызвали в ведомство для проведения переговоров 26 ноября.

«Нимчинскому был заявлен решительный протест в связи с грубым нарушением 25 ноября 2018 года кораблями ВМС Украины правил мирного прохода в территориальном море Российской Федерации в Черном море, — говорится в сообщении МИД РФ. — Выражено также возмущение по поводу недопустимых нападений украинских радикалов на дипломатические представительства России на Украине».

В ведомстве отметили, что в ходе встречи было особо подчеркнуто, что «вся ответственность за возможное негативное развитие складывающейся по вине Киева конфликтной ситуации в Азово-Черноморской акватории полностью лежит на украинской стороне».

Напомним, 25 ноября три корабля Военно-морских сил Украины нарушили границу и вошли в территориальные воды России. Суда двигались к Керченскому проливу и игнорировали требования пограничников. По данным ФСБ России, чтобы остановить корабли, пришлось применить силу. В результате пострадали трое украинских военнослужащих. Суда задержали и доставили в Керчь.

В России в связи с этим возбудили уголовное дело по факту нарушения государственной границы, а на Украине — о развязывании войны. В МИД РФ ранее заявили, что инцидент в Керченском проливе — это провокация Запада и Украины, призванная ужесточить антироссийские санкции.

У посольства РФ в Киеве собрался митинг, участники которого принесли шины и бумажные кораблики. Некоторые из них бросали на территорию посольства файеры, дымовые шашки, жгли шины.

В Верховной раде Украины сейчас обсуждается подписанный президентом Петром Порошенко указ о введении в стране военного положения. А в Нью-Йорке начинается экстренное заседание Совете Безопасности ООН, посвященное инциденту. Инициаторами заседания стали сразу обе стороны конфликта — и Россия, и Украина.

Версия страницы для ПК


Международные отношения Министерство иностранных дел России Украина
Главные новости

Из аптек Краснодарского края пропал иммуноглобулин для беременных. Его нет еще в 74 регионах

В начале мая жители Кубани смогут увидеть сильный звездопад — до 40 метеоров в час

Патриарх Кирилл побывал в Краснодарском крае, но так и не приехал в ЮМР закладывать собор Пресвятой Богородицы

В Туапсе полностью потушили пожар на нефтебазе. В городе собрали более 3 тысяч кубометров загрязненного грунта

Вода чистая, дыма нет, качество воздуха в норме. Пожар и разлив нефти в Туапсе не повлияет на туризм — АТОР

Морское сообщение между Сочи и Сухумом стартует 15 мая. Сколько стоят билеты?

Лента новостей