Гендиректор «Краснодара»: Система видеоповторов обойдется клубам РПЛ в 50-60 тыс. долларов

Стадион ФК «Краснодар» © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Гендиректор ФК «Краснодар» Владимир Хашиг прокомментировал решение Российского футбольного союза возложить расходы на использование системы видеоповторов на РПЛ и клубы

Хашиг рассказал, что внедрение и эксплуатация системы видеопомощи арбитрам (VAR) обойдется каждому клубу премьер-лиги менее чем в 1 млн долларов, примерно по 50-60 тыс. долларов (около 4 млн рублей). По мнению генерального директора «Краснодара», это вполне разумная сумма для команд Высшего дивизиона, особенно если сравнивать с количеством судейских ошибок, которые влияют на результат.

«Наконец-то произошли сдвиги по внедрению системы VAR — то, о чем мы просили несколько лет, — сказал Хашиг «Спорт-Экспрессу». — Это неправильно, когда усилия команды зависят от субъективного решения одного человека. Мы всячески приветствуем, что система VAR будет задействована в розыгрыше Кубка России и в стыковых матчах этого сезона. И благодарим РФС за те предпринимаемые усилия».

Напомним, в июле и.о. президента РФС Александр Алаев заявил, что систему видеоповторов используют в матчах 1/2 финала и в финале Олимп — Кубка России, а также в стыковых поединках за право выступать в премьер-лиге.

12 ноября главные тренеры и руководители команд чемпионата России впервые встретились с руководством РПЛ и обсудили внедрение системы VAR. Большинство клубов поддержали новшество, среди тех, кто выступил против, — «Урал» и «Крылья Советов».

Как сообщали Юга.ру, в мае 2017 года «Краснодар» попросил РФС и премьер-лигу с сезона-2017/18 экспериментально ввести систему видеоповторов на своей арене. Спустя месяц РФС подал заявку на использование VAR на стадионах Кубка конфедераций и в Краснодаре, но позже было решено не вводить новшество в сезоне-2017/18.

В сентябре 2017-го глава РФС Виталий Мутко сообщил, что «Краснодар» первым из клубов чемпионата России оснастит стадион системой VAR и будет пользоваться ей в офлайн-режиме.

Впервые систему VAR на арене черно-зеленых запустили 3 декабря 2017 года в матче с «Ахматом». После этого арбитров и технический персонал РФС и премьер-лиги обучили работе с VAR на двух стадионах — в Москве и Краснодаре.

Версия страницы для ПК


РПЛ РФС Стадион ФК «Краснодар» Стадионы Футбол
Главные новости

В Ингушетии построят крупнейший в СКФО экстрим-парк

Краснодарцев приглашают посмотреть и обсудить фильм «Лучше не бывает» про неуравновешенного писателя

Вышел трейлер мистического триллера «Ловушка» М. Найта Шьямалана

Краснодарцев приглашают обменяться ненужной одеждой на свопе

Появилась новая экскурсия по парку «Краснодар»

Женский ФК «Краснодар» одержал самую крупную победу в истории российского футбола

Лента новостей