Систему видеоповторов в РФПЛ сезона-2017/18 использовать не будут

Краснодарский край, Вся Россия
  •  © Фото с сайта ru.fifa.com
    © Фото с сайта ru.fifa.com

Президент Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) Сергей Прядкин заявил, что система видеассистента рефери (VAR) не будет использоваться в чемпионате России в сезоне-2017/18

Это связано с тем, что для получения разрешения на проведение такого эксперимента необходимо время, сказал Прядкин.

«В следующем сезоне видеоповторов пока не будет. Для того, чтобы у нас были видеоповторы, нужно произвести изменения в регламенте. А чтобы это можно было сделать, нужно, чтобы орган в Англии, ответственный за правила в футболе, поддержал эту инициативу. Это длительный процесс», — объяснил он.

Прядкин отметил, что клубы РФПЛ не против введения системы видеоповторов.

«В принципе, клубы это поддерживают. Не было голосования, кто за, кто против, но все высказывались на этот счет, и мы не слышали, чтобы кто-то был против. Кто-то из специалистов говорит, что динамика игры из-за видеоповторов снижается, но, судя по матчам Кубка конфедераций, видеоповторы в большинстве эпизодов не создавали больших пауз», — цитирует президента премьер-лиги ТАСС.

По словам Прядкина, установка системы VAR — дорогое удовольствие, но благодаря видеоповторам можно избежать спорных ситуаций.

Как сообщали Юга.ру, Кубок конфедераций стал первым крупным турниром, на котором использовали систему видеопомощи арбитрам. VAR задействуют и на чемпионате мира, который пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года на 12 стадионах в 11 городах России.

В апреле президент РФС Виталий Мутко заявил, что не исключает внедрения системы видеоповторов в чемпионат России. В мае «Краснодар» попросил РФС и РФПЛ в следующем игровом году ввести в качестве эксперимента систему видеоповторов на своей арене.

После проведения группового этапа Кубка конфедераций Мутко сообщил, что РФС подал заявку на использование видеоповторов на стадионах Кубка конфедераций и в Краснодаре.

Напомним, сезон-2017/18 российской премьер-лиги стартует 15 июля.

Все материалы по теме: