«Краснодар» первым из российских клубов оснастит стадион системой видеоповторов

Краснодарский край
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Футбольный клуб «Краснодар» в сезоне-2017/18 будет использовать на своем стадионе систему видеоповторов в офлайн-режиме

Об этом рассказал вице-премьер РФ, президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко.

«Есть четыре основные компании, которые производят необходимую аппаратуру, а всего их около 20. Мы встречались с каждой из четырех, и буквально на днях Сергей Галицкий [президент "Краснодара"] определился с поставщиком оборудования, которое будет установлено на стадионе "Краснодар" и будет использоваться в офлайн-режиме. В дальнейшем, возможно, участие в офлайн-эксперименте примут стадионы "Зенита" и "Спартака"», — сказал Мутко.

В офлайн-режиме главный арбитр не сможет запросить просмотр видеоповтора. Однако РФС сможет ознакомиться с системой, обучить рефери, подготовить персонал, сообщает ТАСС

«Если система видеоповторов хорошо себя зарекомендует, то в 2018 году мы перейдем из офлайн-режима в онлайн. Скорее всего, это может произойти в сезоне-2018/19. Учитывая, что системы будут установлены на каждом стадионе чемпионата мира 2018, мы попробуем договориться, чтобы они остались на аренах. В таком случае вполне реалистично, что такая система будет на каждом стадионе РФПЛ», добавил президент РФС.

Как сообщали Юга.ру, Кубок конфедераций стал первым крупным турниром, на котором использовали систему видеопомощи арбитрам. VAR задействуют и на чемпионате мира, который пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года на 12 стадионах в 11 городах России.

В апреле президент РФС Виталий Мутко заявил, что не исключает внедрения системы видеоповторов в чемпионат России. В мае «Краснодар» попросил РФС и РФПЛ ввести в качестве эксперимента систему видеоповторов на своей арене.

После проведения группового этапа Кубка конфедераций Мутко сообщил, что РФС подал заявку на использование видеоповторов на стадионах Кубка конфедераций и в Краснодаре.