На стадионе ФК «Краснодар» судей начнут обучать системе видеоповторов

Краснодарский край, Вся Россия
  • Стадион ФК «Краснодар» © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Стадион ФК «Краснодар» © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Совместная рабочая группа Российского футбольного союза и Российской футбольной премьер-лиги 29 ноября обсудили перспективы использования системы видеоповторов

На заседании приняли решение с декабря 2017 года начать процесс обучения работе с системой видеоассистентов судьи (Video Assistant Referee). Арбитры и технический персонал будут осваивать систему VAR на двух базах — в Москве и Краснодаре.

В ближайшее время на рассмотрение общего собрания РФПЛ и бюро исполкома РФС вынесут детальный план по внедрению системы VAR на российских турнирах, передает пресс-служба РФС.

Как сообщали Юга.ру, в мае ФК «Краснодар» попросил РФС и РФПЛ со следующего сезона ввести в качестве эксперимента систему видеоповторов на своем стадионе. В июне РФС подал заявку на использование видеоповторов на аренах Кубка конфедераций и в Краснодаре, но позже было объявлено, что в сезоне-2017/18 новшество вводить не будут.

В сентябре глава РФС Виталий Мутко заявил, что «Краснодар» первым из российских клубов оснастит стадион системой видеоповторов и будет использовать ее в офлайн-режиме. 

Впервые систему VAR на арене «быков» запустят 3 декабря в матче с грозненским «Ахматом».