На Кубани отправили в СИЗО адвоката и экс-судью Новикова, который снимал ролики про коррупцию

Краснодарский край
  • Дмитрий Новиков © Фото из паблика «Судья Дмитрий Новиков» во «ВКонтакте», vk.com/sudnovikov
    Дмитрий Новиков © Фото из паблика «Судья Дмитрий Новиков» во «ВКонтакте», vk.com/sudnovikov

7 июня суд в Новороссийске заключил под стражу адвоката и экс-судью Дмитрия Новикова, который стал фигурантом дела о взяточничестве

Напомним, в начале июня в Москве задержали адвоката и экс-судью Дмитрия Новикова. Против него возбудили уголовное дело по ч. 3. ст. 30, ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (Покушение на посредничество во взяточничестве в особо крупном размере).

По версии следствия, к Новикову обратился мужчина, который обвинялся в хулиганстве с применением оружия и находился в розыске. Адвокат попросил 4 млн рублей — половину суммы он хотел оставить себе за услуги, а вторую — передать в качестве взятки, чтобы дело переквалифицировали. Деньги ему должны были поступить через посредника.

Во время передачи суммы посредника задержали силовики. Позже они задержали и Новикова. По мнению защиты, случившееся — провокация и месть за деятельность адвоката. Дело в том, что Новиков вел канал на ютубе (почти 100 тыс. подписчиков), где изобличал коррупцию.

Так, например, в 2021 году он опубликовал скрытую запись разговора между руководителем финансово-экономического управления министерства природных ресурсов края (и бывшим помощником судьи Краснодарского краевого суда) Сергеем Кравецом и двумя предпринимателями. Чиновник рассказал, как договаривается с судьями, чтобы они за взятки выносили нужные ему решения.

7 июня Ленинский районный суд Новороссийска определился с мерой пресечения для Дмитрия Новикова.

«Преступление не было доведено до конца по независящим от фигурантов обстоятельствам, они были задержаны сотрудниками правоохранительных органов», — отметили в пресс-службе Краснодарского краевого суда.

Суд согласился, что, находясь на свободе, Новиков, «используя свои связи» (какими именно связями обладает адвокат, не уточняется), может предпринять попытки, чтобы воздействовать на расследование уголовного дела. Адвоката заключили под стражу сроком на 1 месяц 28 дней. Он пробудет в СИЗО до 3 августа.