В Краснодар прибыли все 35 новых трамваев серии «Кубань» из партии 2020 года

Краснодарский край
  •  © Фото Дмитрия Пославского, Юга.ру
    © Фото Дмитрия Пославского, Юга.ру

В Краснодар 22 ноября с Усть-Катавского вагоностроительного завода прибыл последний новый трамвай из партии 2020 года

Напомним, мэрия Краснодара заключила контракты с Усть-Катавским вагоностроительным заводом на поставку в 2020–2021 году новых трамваев.

Планировалось, что первая партия трамваев прибудет в город в мае. Однако из-за пандемии коронавируса завод не смог вовремя получить зарубежные запчасти, поэтому первые два односекционных трамвая приехали в Краснодар только 14 июня.

В воскресенье, 22 ноября, в Западное трамвайное депо Краснодара пришел последний вагон из партии 2020 года. Всего в этом году в МУП «КТТУ» поступило 35 односекционных трамваев. В 2021 году ожидается поставка еще 30 единиц техники, сообщили в пресс-службе мэрии.

Специалисты готовят к запуску 9 новых трамваев, еще 26 вагонов уже вышли на линию и работают по следующим маршрутам:

  • № 2 «Улица Декабристов — улица Индустриальная»;
  • № 3 «Западное трамвайное депо — улица Декабристов»;
  • № 6 «Юбилейный микрорайон — улица Димитрова»;
  • № 7 «Западное трамвайное депо — улица Димитрова»;
  • № 21 «Улица Солнечная — Юбилейный микрорайон».

Фоторепортаж Юга.ру:

В МУП «КТТУ» порталу Юга.ру ранее объясняли, чем отличаются новые вагоны от серии 2019 года: на заводе кресла сделали более удобными, заменили краску для поручней, обновили систему микроклимата в кабине водителя, отсек для сцепки вагонов перенесли в салон, также появился индикатор запаса песка в хранилище.

«Серия «Кубань» была доработана по нашим требованиям. Кондиционеры в них ставят специально для Краснодара, поэтому работать они должны во всех новых вагонах», — уточнял глава города Евгений Первышов.