В Адыгее создадут научно-образовательный математический центр

Адыгея
  • Администрация Майкопа © Фото пресс-службы администрации Майкопа
    Администрация Майкопа © Фото пресс-службы администрации Майкопа

Адыгея вошла в число шести регионов, получивших право и федеральное финансирование на создание региональных научно-образовательных математических центров

Соответствующее решение приняло Министерство образования и науки РФ.

В Адыгее центр будет создан на базе Адыгейского государственного университета, где много лет существует республиканская естественно-математическая школа под руководством Дауда Мамия, действует система поиска и подготовки математически одаренных детей.

По информации пресс-службы Адыгейского госуниверситета, реализация проекта регионального научно-образовательного математического центра начинается с 1 декабря. Развитие будет осуществлять команда ведущих ученых-математиков России под руководством директора физико-технической школы прикладной математики и информатики Московского физико-технического института профессора Андрея Райгородского.

Планируется, что материально-техническая база РЕМШ значительно расширится. Решение поддержал глава Адыгеи Мурат Кумпилов. Содержательная часть программы предусматривает постоянную работу с переездом в Адыгею ряда членов научной группы из ведущих математиков страны и зарубежных ученых.

Как сообщил ректор АГУ Рашид Хунагов, представленная на конкурс концепция создания центра и предложенная программа развития с привлечением лучших математиков России и зарубежных стран набрала высокий балл. В первом этапе вуз был отобран среди 65 университетов России, а на втором этапе выдержал конкуренцию с 14 ведущими вузами страны.

«Вместе с АГУ право на создание таких центров и федеральное финансирование в течение ближайших шести лет получили: Казанский (Приволжский) федеральный университет; Новосибирский национальный исследовательский государственный университет; Томский национальный исследовательский государственный университет; Южный федеральный университет; Ярославский государственный университет», — отметили в пресс-службе АГУ.