Падалка обвинил начальника Центра подготовки космонавтов в дезертирстве

Краснодарский край, Вся Россия
  • Летчик-космонавт Геннадий Падалка в КубГУ © Елена Синеок, ЮГА.ру
    Летчик-космонавт Геннадий Падалка в КубГУ © Елена Синеок, ЮГА.ру

Геннадий Падалка, покинувший отряд космонавтов, опубликовал открытое письмо, в котором объяснил свой уход и призвал уволить главу Центра подготовки космонавтов Юрия Лончакова

Как сообщали Юга.ру, за последний месяц из Центра подготовки космонавтов ушли около десяти человек, среди которых Олег Котов, Сергей Ревин, Сергей Волков, Геннадий Падалка. Причиной этому послужили внутренние организационные проблемы.

Обращение Падалки было опубликовано в ответ на комментарий Лончакова, размещенный на сайте ЦПК, в котором он объяснил уход нескольких космонавтов. По мнению Лончакова это естественная смена поколений.

«Вполне очевидно, что ресурсы человеческого организма ограничены, а жизнь — не стоит на месте. Поэтому рано или поздно космонавтам приходится покидать отряд. Кому-то — из-за смены жизненных приоритетов, кому-то — по состоянию здоровья. И это, как бы не было прискорбно, вполне естественный процесс, — отметил он. — Пришло время, когда нужно уступить дорогу молодому поколению космонавтов, и руководство госкорпорации Роскосмос нас в этом полностью поддерживает».

Глава ЦПК также заявил, что центр не увольняет космонавтов «повально», как пишут СМИ, и что «уход каждого космонавта из отряда — сложное решение не только для космонавта, но и для ЦПК, для пилотируемой космонавтики».

Падалка в своем обращении заявил, что «старался избегать любых комментариев» по поводу своего ухода, но на публикацию Лончакова «не мог не отреагировать».

Космонавт заявил, в заявлении главы ЦПК его поразили «уровень цинизма и отсутствие всякой совести». По его словам, Лончаков не позволил космонавту Олегу Котову стать директором департамента по пилотируемым программам Роскосмоса, «понимая, что на этой должности Олег будет противостоять отдельным его авантюрным проектам в Центре». Его же Падалка назвал причастным к дискредитации своего предшественника Сергея Крикалева.

Также он обвинил Лончакова в дезертирстве из-за того, что тот в 2013 году отказался возглавить экипаж на МКС, а получение им квалификации космонавта первого класса Падалка назвал «полной дискредитацией уровня профессионализма» в профессии.

«Человек, бросивший экипаж, бросивший Центр и через некоторое время вернувшийся с «триумфом» в качестве руководителя Центра подготовки космонавтов — вопрос: как такое возможно? Его, как руководителя, надо скорее убирать, и не одного, а с частью команды, которая набрана не по принципу профессионализма и авторитета, а по лояльности, личной преданности и кумовства. В противном случае, Центр угробят окончательно», — считает Падалка.