Депутат Ремезков пожаловался на "Эковахту по Северному Кавказу" в Следственный комитет

Краснодарский край

В "Эковахте" заявление назвали частью кампании против организации

Депутат Госдумы Александр Ремезков подал заявление в Следственный комитет о возбуждении уголовного дела в отношении координатора "Эковахты по Северному Кавказу" Андрея Рудомахи и его помощника Дмитрия Шевченко.

"Андрею [Рудомахе] звонили из Следственного комитета по поводу него и меня, завтра он собирается идти на беседу. Подробностей не знаю, вроде какая-то клевета", – рассказал Шевченко порталу ЮГА.ру.

Он назвал заявление "частью кампании против "Эковахты". Около трех недель назад в организации началась внеплановая проверка Минюста.

"Клевета", как я понимаю, заключалась в следующем: есть в Краснодаре такая шарашкина контора, как "Черноморская финансовая компания", зарегистрированная в кипрском офшоре, к которой депутат экс-единоросс, понятное дело, ну никакого отношения не имеет.
В 2013 году мы прихлопнули попытку захвата и застройки участка памятника природы "Джанхотский бор сосны пицундской" в Геленджике, где эта замечательная патриотическая кипрская контора пыталась построить элитный поселок. После чего как с нашим, так и без нашего участия накрылся медным тазом еще пяток аналогичных "проектов", – написал Шевченко на своей странице в Facebook.

Как сообщали ЮГА.ру, 5 июня на телевидении показали репортаж, в котором сравнили уголовное дело мэра Владивостока Игоря Пушкарева с бизнесом, к которому якобы причастен бывший вице-губернатор Кубани, а сейчас депутат Госдумы Александр Ремезков.