Медиа-коммуникационный союз разработал законопроект, который обязывает месенджеры выявлять и оперативно блокировать контент, нарушающий законодательство
Медиа-коммуникационный союз (МКС), объединяющий крупнейших российских операторов связи, разработал законопроект, который обязывает месенджеры выявлять и оперативно блокировать контент, нарушающий законодательство, а также идентифицировать пользователей, которые распространяют. Соответствующие поправки планируется внести в законы о связи и о СМИ, пишут "Ведомости".
Поправки предусматривают, что все мессенджеры обязаны идентифицировать пользователей на основе сведений, содержащихся в базах данных операторов связи, предварительно заключив с ними договоры. Нарушающие закон сообщения должны незамедлительно блокироваться. В противном случае Роскомнадзор потребует оператора ограничить доступ к сервису.
Этот проект планируется представить рабочей группе под руководством помощника президента Игоря Щеголева в начале осени.
В "Яндексе" считают, что подобная инициатива будет нарушать конституционные права граждан, так как у них больше не будет гарантии анонимного общения. Представители Mail.Ru Group также считают эту меру крайне избыточной.