Завершено расследование уголовных дел предполагаемых сообщников депутата Заксобрания Кубани Зиринова

Краснодарский край

Главное следственное управление СКР завершило расследование уголовных дел в отношении предполагаемых сообщников Сергея Зиринова

Главное следственное управление СКР завершило расследование уголовных дел в отношении предполагаемых сообщников Сергея Зиринова – зампреда комитета по вопросам культуры и информационной политики Законодательного собрания Краснодарского края, подозреваемого в организации покушения на кошевого атамана в Анапе.

Как пишет "Коммерсантъ", уголовные дела в отношении Андрея Мирошникова и Дмитрия Сапожникова, обвиняемых ГСУ СКР в покушении на кошевого атамана анапского казачьего общества Николая Нестеренко и убийстве его водителя, выделены в отдельное производство, расследование по ним завершено, и в ближайшее время прокурором будет решен вопрос об утверждении обвинительных заключений.

Издание отмечает, что Мирошников и Сапожников полностью признали свою вину и заключили досудебные соглашения о сотрудничестве с прокурором, в рамках которых помогли следствию изобличить своих подельников, в том числе Сергея Зиринова. Сам депутат вину не признает.

Как сообщали ЮГА.ру, утром 22 февраля 2013 года Николая Нестеренко, кошевого атамана анапского городского казачьего общества и директора Казачьего рынка города, обстреляли из огнестрельного оружия калибра 7,62 мм в тот момент, когда он садился в автомобиль. В результате водитель, Виктор Жук, погиб на месте, а Нестеренко был ранен в туловище и руку.

В начале апреля по подозрению в причастности к организации покушения на Нестеренко был задержан депутат Законодательного собрания Краснодарского края от партии "Единая Россия", заместитель председателя Комитета по вопросам культуры, информационной политики, социальной защиты населения и взаимодействия с общественными объединениями Сергей Зиринов.

Основанием для ареста и предъявления обвинения стали показания задержанных ранее сотрудников ЧОП "ВАН", среди которых был и профессиональный боец Амар Сулоев.

По данным следствия, С. Зиринов создал в Анапе "устойчивую сплоченную преступную группу в составе А. Мирошникова, А. Тильгерова, Э. Паладьяна, И. Нехаенко, Д. Шолохова и А. Сулоева". При этом указывается, что Зиринов, являясь организатором преступной группы, спланировал действия ее участников, руководил ими и давал указания по убийству неугодных.

Вскоре после покушения на Нестеренко были задержаны предполагаемые исполнители – Амар Сулоев, начальник охраны Зиринова Андрей Мирошников и водитель Зиринова по кличке Химик.

Следствие считает причиной покушения конфликт между казаками и окружением Зиринова: активисты общества препятствовали застройке русла реки Анапки. Используя служебные возможности начальника городского уголовного розыска Игоря Нехаенко, депутат организовал прослушку телефона кошевого атамана Нестеренко, в результате чего у него возникло подозрение, что Нестеренко готовит покушение на его жизнь. После этого Сергей Зиринов, как утверждает обвинение, разработал план убийства кошевого атамана и первым привлек к организации преступления Дмитрия Сапожникова, которого знал как профессионального стрелка. В подготовке покушения принимали участие Андрей Мирошников и Анастас Тильгеров, которые следили за потенциальной жертвой, и еще несколько человек из окружения Сергея Зиринова, готовивших оружие, телефоны и транспорт, пишет "Коммерсантъ".

В день покушения один из подельников, Амар Сулоев, привез Дмитрия Сапожникова на автомобиле к дому, где живет Николай Нестеренко. Когда Нестеренко подошел к своему автомобилю, исполнитель Сапожников произвел в него несколько выстрелов из специального бесшумного автомата "Вал", после чего злоумышленники с места происшествия скрылись.

Андрей Мирошников и Дмитрий Сапожников также обвиняются в причастности к убийству директора анапского санатория "Малая бухта" Виталия Садовничего и его жены Ольги Иванкиной, пропавших в 2002 году, а также предпринимателя из Новороссийска Салмана Набиева, застреленного в 2004 году.

Напомним, что 20 ноября 2013 года на заседании фракции "Единой России" в Законодательном собрании Краснодарского края было объявлено о приостановлении членства в партии депутата ЗСК Сергея Зиринова.

Все материалы по теме:

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места