Арестованный мэр Махачкалы сохранит пост до сентября 2014 года

Дагестан

Досрочные выборы мэра Махачкалы проводиться не будут

Власти Дагестана решили не проводить досрочные выборы главы столицы республики - Махачкалы, мэр которой Саид Амиров арестован по подозрению в тяжких преступлениях.

Как сообщили в пресс-службе главы и правительства республики, выборы пройдут после окончания полномочий действующего мэра в сентябре 2014 года, передает РИА Новости.

"Есть закон, есть выборы муниципального образования, которые в следующем году примерно в это время будут проходить. Это не инициирует какие-то дополнительные выборы или действия власти. Это рабочий процесс следственных органов", - сказал пресс-секретарь главы и правительства РД Магомедбек Ахмедов.

Он также добавил, что дело в отношении Саида Амирова может не быть единственным.

"В республике 20 лет все было запущено до такой степени, что криминал тут гулял налево и направо. Утверждать, что вот так одним делом все это обойдется, было бы просто наивно", - считает Ахмедов.

Как сообщали ЮГА.ру, экс-глава Махачкалы Саид Амиров был задержан 1 июня во время масштабной операции спецслужб в Махачкале. Его подозревают в организации убийства следователя Арсена Гаджибекова. Сейчас Амиров находится под арестом в Москве. Изначально дело было возбуждено по ч. 3 ст. 33, ст. 295 УК РФ (организация посягательства на жизнь лица, осуществляющего предварительное расследование), кроме того, на Амирова завели угловное дело по ч. 1 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 205 УК РФ (приготовление к совершению террористического акта) и ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия, совершенный группой лиц по предварительному сговору).

Амиров сохранил за собой пост мэра Махачкалы, но решением Басманного суда был временно отстранен от должности на время проведения следствия.

Изначально на должность и.о. мэра столицы Дагестана был назначен первый заместитель главы муниципального образования Баганд Магомедов. Однако вскоре он ушел в отпуск. В исполкоме дагестанского отделения "Единой России" заявили тогда, что чиновник просто "не справился с задачами по управлению городом и увлекся политической агитацией". После этого новым и.о. мэра был назначен ректор Дагестанского госуниверситета Муртазали Рабаданов.

Все материалы по теме: