Экс-мэр Махачкалы Амиров стал фигурантом дела о подготовке теракта

Дагестан

Находящийся под арестом бывший мэр Махачкалы Саид Амиров стал фигурантом еще одного уголовного дела

Находящийся под арестом бывший мэр Махачкалы Саид Амиров стал фигурантом еще одного уголовного дела. В отношении Амирова, экс-помощника прокурора Хасавюрта Магомеда Абдулгалимова и замглавы Каспийска Юсупа Джапарова возбуждено дело о подготовке к теракту и незаконном обороте оружия.

Дело по ч. 1 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 205 УК РФ (приготовление к совершению террористического акта) и ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия, совершенный группой лиц по предварительному сговору) возбуждено главным следственным управлением Следственного комитета РФ.

"У следователей есть веские основания полагать, что подозреваемые готовились к посягательству на жизнь государственного деятеля в целях воздействия на принятие решений органами власти Дагестана", – сообщили в пресс-службе ведомства.

По данным следователей, в качестве орудия преступления злоумышленники планировали использовать незаконно приобретенный переносной зенитно-ракетный комплекс "Стрела-2М", который 10 сентября был обнаружен и изъят в тайнике, оборудованном Абдулгалимовым на территории одного из районов Дагестана.

Кроме того, 10 сентября был проведен обыск в домовладении Амирова в Левашинском районе. Отмечается, что в ходе него были обнаружены и изъяты предметы, имеющие значение для расследования.

"Новый эпизод преступной деятельности выявлен в ходе расследования уголовного дела по факту посягательства на жизнь и.о. руководителя следственного отдела по Советскому району города Махачкалы следственного управления Следственного комитета РФ по РД Арсена Гаджибекова", – уточнили в СК РФ.

Как сообщали ЮГА.ру, экс-глава Махачкалы Саид Амиров был задержан 1 июня во время масштабной операции спецслужб в Махачкале. Его подозревают в организации убийства следователя Арсена Гаджибекова. Он поручил своему племяннику, вице-мэру Каспийска Юсупу Джапарову, разобраться с и.о. начальника отдела следственного комитета Гаджибековым после того, как узнал о не санкционированных им следственных действиях. Джапаров и его пособник – следователь Кировского РОВД Махачкалы Магомед Ахмедов – обратились к бывшему помощнику прокурора города Кизляра Магомеду Абдулгалимову по кличке Колхозник. Он возглавлял бригаду киллеров и с их помощью организовал преступление.

Отметим, что "банду Колхозника" подозревают в совершении целого ряда резонансных убийств, а также незаконном обороте наркотиков. В середине июня суд удовлетворил ходатайство следователя, временно отстранив Амирова с поста главы города, чтобы у него не было возможности оказывать давление на свидетелей.

Все материалы по теме: