Пророчества майя о конце света еще могут сбыться

Вся Россия, В мире

Исследователи письменности и календаря майя утверждают, что дата "конца света" была расшифрована ошибочно

Исследователи письменности и календаря майя утверждают, что дата "конца света" была расшифрована ошибочно, предлагая сдвинуть ее на 2 дня или 2 месяца вперед. А пророчество знаменитого ученого Исаака Ньютона говорит о том, что Армагеддон случится в 2060 году.

Как сообщали ЮГА.ру, 21 декабря 2012 года ожидался очередной "конец света", якобы предсказанный древними майя.

Считается, что традиционный календарь майя начинается в 3114 году до н.э. и заканчивается 21 декабря 2012 года, охватывая 13 временных отрезков или Бактунов. Надпись на найденной в 60-е годы на юге Мексики каменной стеле гласит, что в этот день произойдет некое событие с участием Болона Йокте – могущественного божества перемен, которое ассоциировалось одновременно с войной и творением.

"По правильному расчету календаря речь идет о 23 декабря, а не 21-м, эта дата придумана в последние пару лет, по-видимому, журналистами для полной красоты", – рассказала "Интерфаксу" директор учебно-научного мезоамериканского центра им. Кнорозова, эксперт по расшифровке письменности майя Галина Ершова.

А специалист из Университета Калифорнии Жерадо Алдана пришел к выводу, что календарный цикл майя завершается не 21 декабря 2012 года, а на 60 дней позже.

Для перевода календаря майя в григорианский существует специальная система, основанная на различных задокументированных астрономических и исторических событиях. В своей книге "Календари и годы II: Астрономия и время в древности и средневековье" Алдана ставит под сомнение точность интерпретации некоторых астрономических явлений.

Одним из ключевых событий, описанных ученым, является военный конфликт, который привел к основанию города Дос, где утвердилась династия, правившая после этого 160 лет. Алдана полагает, что явление, которое ранее считалось восходом Венеры, на самом деле представляло собой падение метеорита. Это, по его словам, и привело к искажению даты.

Таким образом, дату предполагаемого "конца света" исследователь предлагает сместить на 2 месяца – на февраль 2013 года.

При этом именно в феврале 2013 года к Земле приблизится 50-метровое небесное тело. Расчеты NASA показывают, что астероид DA14 пролетит вблизи нашей планеты в 23:25 мск 15 февраля 2013 года.

"Можно с полной уверенностью говорить о том, что этот объект пройдет рядом с Землей не ближе чем в 27,5 тыс. километрах от центра нашей планеты (то есть около 21 тыс. километров от поверхности). Вероятнее всего – примерно в 30 тыс. километров. DA14 пролетит очень близко, но не врежется в Землю",рассказал один из первооткрывателей астероида, испанский астроном Хайме Номен.

Еще одним из  потенциально гибельных для нашей планеты считается астероид Апофис, открытый в 2004 году и названный в честь древнеегипетского демона-разрушителя, . По оценке NASA, при встрече Земли с Апофисом, которая с небольшой вероятностью может произойти в 2036 году, выделится в 100 тыс. раз больше энергии, чем при ядерном взрыве в Хиросиме. 
Апофису присвоено 4 балла по 10-балльной шкале Торино, по которой измеряется угроза со стороны околоземных объектов, где 10 – это неминуемое столкновение, способное вызвать глобальную катастрофу. Вероятность его столкновения с Землей составляет 1:37.

При этом еще более опасным является астероид 2004 VD17, который будет пересекать земную орбиту 4 мая 2102 года. В 2006 году его уровень опасности был изменен с зеленого ("требует наблюдения") на желтый ("требует особого внимания").
Размер астероида 2004 VD17 в поперечнике – 580 м, масса – около 1 млрд. тонн. Если астероид столкнется с Землей, то выделится энергия, эквивалентная 10 тыс. Мт, что сравнимо по последствиям с единомоментным взрывом всех запасов ядерного оружия, накопленного в мире. 

Согласно же расчетам Исаака Ньютона, конец света произойдет в 2060 году. Выводы знаменитого астронома, физика и философа о дате Апокалипсиса содержатся в одной из его рукописей.

Чтобы точно определить дату конца мироздания, британский ученый обратился к фрагменту из библейской Книги пророка Даниила. Согласно его рассуждениям, между восстановлением Священной Римской Империи Карлом Великим, коронация которого состоялась в рождественскую ночь 800 года, и концом света должны пройти 1260 лет. Таким образом, Апокалипсис не наступит раньше 2060 года.

Все материалы по теме: