Ученые: В 2036 году Земля может столкнуться с "дьявольским" астероидом

В мире

По словам ученых, в 2036 году Земля может столкнуться с астероидом диаметром 390 метров

В 2036 году Земля может столкнуться с астероидом диаметром 390 метров, который был открыт в прошлом году. Астероид уже получил название Апофис – в египетской мифологии так звали духа зла и разрушения, демона, стремящегося погрузить мир в вечную тьму.

Просчитывая будущую орбиту астероида, астрономы сочли, что вероятность его столкновения с Землей в 2036 году вызывает тревогу. При дальнейших наблюдениях оказалось, что вероятность еще выше.
Несмотря на то, что опасность пока оцениваеться как "небольшая", ученые призывают разработать план по изменению пути астероида. На разработку технологии могут уйти десятилетия.

По оценке NASA, при встрече Земли с Апофисом, которая с небольшой вероятностью может произойти в 2036 году, выделится в 100 тысяч раз больше энергии, чем при ядерном взрыве в Хиросиме. Под непосредственное действие ударной волны попадут тысячи квадратных километров, а на остальную Землю будет воздействовать пыль, выброшенная в атмосферу.

Президент Spaceguard Foundation Андреа Карузи заявил, что правительства должны принять решение сейчас, чтобы дать ученым время подготовиться к смягчению удара. Астероиду Апофис присвоено четыре балла по 10-балльной шкале Торино, по которой измеряется угроза со стороны околоземных объектов (ОЗО), где 10 – это неминуемое столкновение, способное вызвать глобальную катастрофу. Это самое высокое место, присвоенное астероиду за всю историю, вероятность его столкновения с Землей составляет 1:37.

"Вопрос не в том, столкнется ли околоземный объект с Землей, а в том, когда это случится. Многие мелкие объекты взрываются, когда входят в атмосферу, и не оказывают никакого действия. Однако объекты диаметром больше 1 километра будут сталкиваться с Землей раз в несколько сот тысяч лет, а ОЗО, диаметр которых больше 6 километров, способные вызвать массовую гибель, будут сталкиваться с Землей раз в сто миллионов лет. Мы опаздываем с крупным объектом", – считает Моника Грейди, эксперт по метеоритам из Открытого университета.

Все материалы по теме:

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым