Кадыров: Моя лошадь больше не подозревается в нарушении прав человека

Чечня

Глава Чечни заявил, что не понимает некоторые заявления американских правозащитников

Глава Чечни Рамзан Кадыров возмущен некоторыми заявлениями правозащитников, которые, в частности, обвиняли актрису Хилари Суонк в посещении республики, а также не давали лошади Р.Кадырова участвовать в скачках из-за репутации республики.

В интервью турецким журналистам он заявил, что приглашенная на празднование Дня города Грозного голливудская звезда Хилари Суонк не совершила этим преступления против человечности, а всего лишь подарила своим почитателям в Чеченской Республике радость общения.

Он выразил сожаление, что некие организации вынудили Суонк извиняться за свой приезд в Грозный.

"Если действительно в Чечне прошла война, если действительно люди пережили страшную трагедию и пытаются вернуться к нормальной жизни, то разве это не благое дело — приехать в Грозный и порадовать людей, которые пережили столько бед?! Десятки тысяч молодых людей на улицах наблюдали за этим представлением. Сотни тысяч смотрели концерт по телевизору. Это послевоенная республика, послевоенный народ, и какова цена тех людей, которые критикуют артистов за то, что они подарили стольким людям радость своим появлением? Поэтому мне трудно понять американских "правозащитников", которые обрушили на мировых звезд шквал критики", — передает слова Р.Кадырова пресс-служба руководства республики.

Он отметил, что заявления американских правозащитников лишены логики.

"Они считают в порядке вещей гибель мирных граждан в Ливии, Ираке, Афганистане, но возмущаются приездом в Грозный голливудских звезд", — недоумевает глава республики.

"Америка так яростно отстаивает гражданские и общественные права, что  не позволяет даже российской лошади участвовать в скачках в США. Я не понимаю, какие права нарушила лошадь?! Кому она не угодила?! Кстати, права лошади мы защитили: подали иск и выиграли его. Так что она больше не подозревается в нарушении прав человека", — пошутил Р.Кадыров.