В Кущевской возбудят 28 дел об изнасиловании

Краснодарский край

В станице Кущевская будут уголовные дела по 28 заявлениям об изнасиловании

В станице Кущевская будут уголовные дела по 28 заявлениям об изнасиловании.

Как сообщали ЮГА.ру, 5 ноября в ст. Кущевской Краснодарского края двухэтажном частном доме на улице Зеленой были обнаружены тела 12 человек, в т.ч. четырех детей.

В настоящее время в Кущевском районе по делу о массовом убийстве работает 50 следователей, еще одна группа занимается совершенными ранее преступлениям.

По собранным материалам в Кущевской будут возбуждены дела по 28 заявлениям об изнасиловании, заявил глава комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев. Он также привел данные Следственного комитета при прокуратуре, согласно которым после всех этих заявлений уголовные дела были заведены лишь в трех случаях, причем никаких мер по расследованию преступлений не принималось, передает "Радио Свобода".

Напомним, организатором убийства 12 человек считается глава криминальной группировки Сергей Цапок. По данным правоохранительных органов, банда "цапковских" действует в Кущевском районе с 1995 года и насчитывает около 30 членов, включая депутата местного совета. Основным видом их "деятельности" является рэкет среди местных фермеров. Однако местные жители утверждают, что члены группировки занималась не только грабежами и вымогательствами, но и массовыми изнасилованиями.

17 ноября на Совете безопасности Краснодарского края губернатор Кубани Александр Ткачев опроверг появившуюся в СМИ информацию о 220 изнасилованиях в Кущевском районе. "Я понимаю, что большинство заявлений, вызвано эмоциональным состоянием, но когда заявляется о 220 изнасилованиях, жители страны и края должны понимать, что данная информация не может соответствовать действительности. Даже 1 изнасилование – это уже беда", – отметил глава региона.
А 18 ноября в ходе пресс-конференции начальник Кущевского РОВД Виктор Бурнусов заявил, что никакой организованной преступной группировки в районе не существует, а задержанный Сергей Цапок не имеет никакого криминального прошлого.

Все материалы по теме: