Ноутбуки могут привести к мужскому бесплодию

В мире

Ученые пришли к выводу, лежащие на коленях ноутбуки могут привести к мужскому бесплодию

Ученые пришли к выводу, лежащие на коленях ноутбуки могут привести к мужскому бесплодию.

Специалисты из Университета Нью-Йорка измерили температуру в мошонках мужчин-добровольцев, которые работали на ноутбуках, находящихся на их коленях. При этом ноги участников эксперимента были плотно сдвинуты. Как оказалось, в таких условиях температура повышалась в среднем на 2,5 градуса за 10-15 минут, пишет сайт RegHardware - приложение к изданию The Register.

По словам руководителя исследования, уролога Йелима Шейнкина, такие показатели являются "небезопасными", т.к. концентрация сперматозоидов понижается на 40% с каждым дополнительным градусом. Другие данные говорят о том, что увеличение температуры в мошонке даже на 1 градус может негативно повлиять на выработку спермы.

Как сообщали ЮГА.ру, ожирение, чрезмерное употребление кофе и частое использование мобильных телефонов также уменьшают количество сперматозоидов и снижает способность к рождению здоровых детей.

Значительно улучшает качество спермы ежедневный секс, который снижает шансы возникновения мутаций в ДНК. Также количество здоровых сперматозоидов может являться индикатором интеллектуальных способностей человека. А недавно исследователи доказали, что женское тело устраивает сперме проверку качества, позволяя оплодотворять яйцеклетку сперматозоидам одного мужчины и не пропуская половые клетки другого.

Кроме того, ученые обнаружили, что половые клетки и сами обладают подобием интеллекта: для повышения шансов на оплодотворение они способны распознавать друг друга и даже объединяться в конкурирующие группировки.