Женское тело устраивает сперме проверку качества

В мире

Тело женщины может обладать избирательностью по отношению к мужской сперме

Тело женщины может обладать избирательностью по отношению к мужской сперме, установили ученые. В частности, женский организм позволяет оплодотворять яйцеклетку сперматозоидам одного мужчины и не пропускает половые клетки другого.

Исследования сотрудника Университета Аделаиды, профессора Сары Робертсон, свидетельствуют о том, что клетки спермы содержат особые сигнальные молекулы на поверхности, которые активизируют изменения в иммунной системе женщины. В результате этих изменений тело реагирует только на клетки биологически подходящего мужчины.

В то же время, в ряде случаев практически здоровым сперматозоидам не удается активировать это изменения. Это свидетельствует о том, что женский организм может быть очень "привередливым", отмечает Agence France-Presse.

"Это похоже на двусторонней танец. Мужской организм содержит информацию, которая повышает шансы на зачатие и успешную беременность, но женское тело действует как система контроля качества, оно нуждается в подтверждении совместимости со спермой. Процесс может нарушаться в случаях, когда сигналы, подаваемые сперматозоидами, окажутся недостаточно сильными, или если женский организм чересчур избирателен", – отметила Сара Робертсон.

Также профессор Робертсон добавила, что сперма с большей вероятностью не пройдет проверку качества, если она не попадала в организм женщины по меньшей мере один раз за последние три месяца.

"Мы привыкли считать, что если пара не может забеременеть, и анализ мужской спермы оказался нормальным, то проблема заключается в женщине. Но, похоже, это не всегда так",
– заключила профессор Робертсон.

Исследователи планируют продолжить свою работу. Ожидается, что она приведет к улучшению лечения бесплодия и снижению числа выкидышей.

Известно, что жизнеспособность и активность половых клеток могут значительно изменяться. Как сообщали ЮГА.ру, ожирение, чрезмерное употребление кофе и частое использование мобильных телефонов уменьшает количество сперматозоидов и снижает способность к рождению здоровых детей.

Значительно улучшает качество спермы ежедневный секс, который снижает шансы возникновения мутаций в ДНК. При этом представления о том, что каждый оргазм сокращает мужчине жизнь, к счастью, оказались ошибочны. Также количество здоровых сперматозоидов может являться индикатором интеллектуальных способностей человека.

А недавно ученые обнаружили, что половые клетки и сами обладают подобием интеллекта: для повышения шансов на оплодотворение они способны распознавать друг друга и даже объединяться в конкурирующие группировки.