Лишний вес у мужчин мешает передвигаться и их сперматозоидам

В мире

Сперматозоиды у тучных мужчин менее подвижны, чем у тех, кто не страдает от избыточного веса

Ожирение может влиять на качество спермы: сперматозоиды у тучных мужчин менее подвижны, чем у тех, кто не страдает от избыточного веса.

Исследователи из Национального университета Кордовы (Аргентина) проанализировали образцы спермы 749 мужчин, которые обращались к врачам из-за проблем с фертильностью. По информации Reuters Health, в результате изучение спермы оказалось, что у полных пациентов, как правило, значительно снижено количество подвижных сперматозоидов, чем у мужчин с нормальным весом. Кроме того, подвижные половые клетки в основном перемещаются бесцельно и хаотично, а не в направлении яйцеклетки.

Также ожирение приводит к снижению уровня нейтральной альфа-глюкозидазы (NAG) – фермента, который секретируется придатками яичников, в которых и происходит созревание сперматозоидов и приобретение ими подвижности. Концентрация NAG в сперме считается маркером того, насколько хорошо функционируют придатки.

"Насколько нам известно, это первое исследование, в котором рассматривается пагубное воздействие ожирения на функцию придатков", – отметил ведущий автор работы, доктор Ана Каролина Мартини.

При этом качество спермы не оказывает значительно влияния на мужскую фертильность. Мужчина не может стать стерильным из-за избыточной массы тела. Несмотря на то, что ожирение снижает подвижность половых клеток, оно никак не влияет на другие показатели: концентрацию сперматозоидов и уровень тестостерона.

Тучные мужчины могут улучшить качество своей спермы, сбросив вес. Исследования показали, что потеря веса может повлиять на дисбаланс репродуктивных гормонов, вернув его в норму.

Жизнеспособность и активность половых клеток могут значительно изменяться. Как сообщали ЮГА.ру, чрезмерное употребление кофе и частое использование мобильных телефонов уменьшает количество сперматозоидов и снижает способность к рождению здоровых детей.

А вот значительно увеличивает качество спермы ежедневный секс, который снижает шансы возникновения мутаций в ДНК. При этом, представления о том, что каждый оргазм сокращает мужчине жизнь, к счастью, оказались ошибочны. Также количество здоровых сперматозоидов может являться индикатором интеллектуальных способностей человека.

А недавно ученые обнаружили, что половые клетки и сами обладают подобием интеллекта: для повышения шансов на оплодотворение они способны распознавать друг друга и даже объединяться в конкурирующие группировки.