Уровень интеллекта влияет на качество спермы

В мире

Качество спермы может являться индикатором интеллектуальных возможностей человека, считает эволюционный психолог Джеффри Миллер

Качество спермы может являться индикатором интеллектуальных возможностей человека. Как сообщает "Медпортал.Ru", об этом заявил эволюционный психолог Джеффри Миллер из Университета Нью-Мехико.

По данным исследователя, мужчины, набиравшие больше очков в нескольких тестах на уровень интеллекта, имели большее количество здоровых сперматозоидов в эякуляте. При невысоких же результатах проверки интеллекта сперматозоидов было меньше, и они были менее подвижны.

Связь между спермой и интеллектом была выявлена при ревизии данных, собранных в для изучения отдаленных последствий воздействия "Агента Оранж" – средства, применявшегося в качестве химического оружия во Вьетнаме. Обрабатывая полученные результаты, группа Миллера выявила статистически значимую связь уровнем языковых и арифметических навыков испытуемых и качеством их спермы. Этот результат получен после учета всех дополнительных факторов – возраста, наркотиков и лекарств, которые принимали ветераны и т.д.

"Здоровье спермы и уровень интеллекта связаны через сложную цепь биологических и средовых взаимодействий, сформировавшуюся для того, чтобы помочь женщинам выбрать себе пару", – отмечает Дж. Миллер.
По его мнению, уровень интеллекта является хорошим показатеем общего состояния здоровья человека. "В нашем мозге включена половина имеющихся генов. Это значит, что по интеллекту женщины могут приблизительно, но довольно легко судить о мутациях в нашем наследственном аппарате", – считает ученый.