Частое использование мобильников уменьшает качество спермы

В мире

Ученые полагают, что у мужчин, которые часто пользуются мобильными телефонами, количество вырабатываемых сперматозоидов меньше, чем у тех, кто ими не пользуется

Ученые полагают, что у мужчин, которые часто пользуются мобильными телефонами, количество вырабатываемых сперматозоидов меньше, чем у тех, кто ими не пользуется. Об этом сообщается в статье The Times, опубликованной на сайте InoPressa со ссылкой
Исследование, проведенное группой ученых во главе с Ашоком Агарвалом из Кливлендской клиники в Огайо, показало, что количество и качество сперматозоидов падает с ростом времени, затрачиваемого в день на пользование мобильным телефоном.
Наиболее серьезные последствия выявлены у активных пользователей, говорящих по мобильному более четырех часов в день. В их организме вырабатывается примерно на 40% меньше сперматозоидов, чем у мужчин, вообще не использующих сотовые телефоны. Среди тех, кто пользуется мобильной связью нечасто, также обнаружено снижение количества сперматозоидов.
Ученые заявляют, что удалось доказать, что электромагнитное излучение, создаваемое телефонной трубкой, препятствует выработке сперматозоидов. "Главное открытие заключается в том, что по всем четырем параметрам: числу сперматозоидов, их подвижности, жизнеспособности и структуре – имеются существенные различия между группами. Чем чаще человек пользуется сотовым телефоном, тем сильнее у него ухудшаются все четыре показателя. Это прослеживается очень четко и в значительной степени", – заявил доктор Агарвал.
Однако, по мнению ряда экспертов, данная работа лишь демонстрирует связь между использованием мобильного телефона и количеством сперматозоидов, однако не устанавливает причин этой связи. Гораздо более вероятно, что активное использование телефона связано с другими факторами, такими как стресс или ожирение, которые также несут ответственность за снижение способности к деторождению.
"Изыскания выглядят разумными, но я лишь могу предположить, что пользование мобильным телефоном подменяет нечто иное. Если вы прикладываете телефон к уху и много говорите, то нет оснований считать, что он оказывает прямое воздействие на ваши гениталии", – считает Алан Пейси, старший преподаватель андрологии в Шеффилдском университете.
"Возможно, люди, разговаривающие по телефону по четыре часа в день, больше времени проводят в машинах, а это значит, что вопрос связан с повышением температуры. Возможно, они более подвержены стрессам или ведут сидячий образ жизни, едят тяжелую пищу и набирают вес. Это гораздо лучшее объяснение, чем ущерб, наносимый телефоном на столь значительном расстоянии", – отметил доктор Пейси.