Коллайдер поработает вполсилы до осени 2011 года и снова встанет

В мире

Европейская организация ядерных исследований (ЦЕРН) объявила о корректировке графика работы Большого адронного коллайдера

Европейская организация ядерных исследований (ЦЕРН) объявила о корректировке графика работы Большого адронного коллайдера. По мнению руководства ЦЕРН, новое расписание позволит максимально эффективно решить проблемы, мещающие выводу коллайдера на проектную мощность.

Большой адронный коллайдер был впервые включен в сентябре 2008 года, однако после пуска произошла авария, которая была вызвана повреждением одного из магнитных реле на клапане, регулирующем подачу жидкого гелия на сверхпроводящие магниты. 20 ноября 2009 года Большой адронный коллайдер был вновь успешно запущен после ремонта, который длился 14 месяцев.
В декабре 2009 года работа была вновь остановлена на "рождественские каникулы". Незадолго до остановки на коллайдере были проведены столкновения на рекордных энергиях: 9 декабря пучки протонов столкнулись на энергии 1,18 тераэлектронвольта, а к 14 декабря ученые зафиксировали 50 тысяч столкновений на рекордной энергии 2,36 тераэлектронвольта.

В настоящее время ученые готовят БАК к возобновлению работы, которая планируется в середине февраля. Исследователи намерены превысить прошлогодние показатели, добившись энергии в 3,5 ТэВ.

Как сообщали ЮГА.ру, планы ЦЕРН относительно самого большого ускорителя заряженных частиц обсуждались на очередной конференции Chamonix-2010, на которой были зачитаны доклады, посвященные итогам работы коллайдера в 2009 году, а также основным проблемам и перспективам работы.

"Конференция в Шамони еще раз потвердила статус места, где связанные с коллайдером могут встретиться, чтобы принять трудные решения и достичь консенсуса по ключевым вопросам физики частиц", – рассказал директор по ускорителям и технологии Стив Майерс.

"Мы приняли важное решение, которое касается планов работы БАКа в будущем. В ближайшие полтора-два года мы планируем работать на энергии столкновений в 7 тераэлектронвольт (по 3,5 ТэВ на пучок). После этого начнется длительный период ремонта, во время которого будет сделано все необходимое, чтобы достичь во время следующего запуска проектной мощности в 14 ТэВ", – пояснил один из руководителей ЦЕРН в официальном сообщении, опубликованном на сайте организации.

"Это означает, что начало новой циркуляции пучков  в этом месяце даст старт самой длинной фазе непрерывной работы ускорителя, которая продлится до лета или осени 2011 года. Столь длительный период позволит техникам подготовить все необходимое для будущего выхода на мощность в 14 ТэВ (по 7 ТэВ на пучок). В то же время, эксперименты в течение 18-24 месяцев дают возможность собрать достаточно информации для потенциальных открытий", – отметил Майерс.

Значение энергии, на которой будет работать коллайдер, является одним из ключевых параметров: считается, что увеличение мощности в 1,5 – 2 раза резко повышает научную эффективность исследований.
Главным препятствием для его вывода на проектную энергию остается плохое качество электрических контактов в сверхпроводящих магнитах. Именно дефектный контакт в одном из магнитов стал причиной аварии 19 сентября 2008 года. В ходе последующего ремонта были заменены некоторые магниты, однако однако полностью проблему это не решило. Сейчас главным "узким местом" является плохое качество не самих контактов, а медных шин, к которым в месте контакта припаяны сверхпроводящие кабели.

После докладов о техническом состоянии на конференции Chamonix-2010 наиболее вероятным считался именно вариант, предусматривающий работу до конца 2011 года на энергии 3,5 ТэВ. В этот период технические группы будут отрабатывать технологии, необходимые для полноценного ремонта, чтобы потом остановить коллайдер на длительный ремонт и запустить на энергии в 7 ТэВ на пучок.

БАК – самый мощный в истории человечества ускоритель заряженных частиц. Считается, что пучки разгоняемых навстречу друг другу тяжелых протонов могут создать условия, близкие к тем, которые существовали в первые микросекунды после Большого Взрыва. Одной за главных задач коллайдера является получение бозона Хиггса – теоретически предсказанной элементарной частицы, которая отвечает за массу элементарных частиц.

Многие серьезные исследователи не исключают возможность того, что работе коллайдера пытаются помешать из будущего или другого измерения, чтобы не допустить возникновения черной дыры или появления портала в параллельную вселенную.