Большой адронный коллайдер побил новый рекорд мощности

В мире

В Большом адронном коллайдере пучки протонов столкнулись на энергии 1,18 тераэлектронвольта

На Большом адронном коллайдере установлен очередной рекорд – на этот раз пучки протонов столкнулись на энергии 1,18 тераэлектронвольта.

Как сообщали ЮГА.ру, первый запуск Большого адронного коллайдера состоялся в сентябре 2008 года, однако через несколько дней он был остановлен из-за аварии. Повторный пуск произошел вечером в 20 ноября 2009 года, когда первый протонов успешно прошел по всему кольцу. К концу ноября БАК установил свой первый рекорд по разгону пучков протонов до высокого энергетического уровня, став самым мощным ускорителем частиц в мире.

Первые пучки с рекордной энергией были получены еще в ночь с 29 на 30 ноября 2009 года, и их столкновения должны были состояться 4 декабря. Однако эксперимент пришлось отложить из-за серии сбоев в работе ускорителя, отмечает "Лента.ру".
2 декабря Большой адронный коллайдер был остановлен из-за поломки в результате серьезного сбоя питания, начать работу БАК смог только 3 декабря.  Очередной сбой произошел 7 декабря в четвертом секторе кольца ускорителя, где температура сверхпроводящих магнитов выросла до 2,9 кельвина (при стандартном значении в 1,9 кельвина), специалистам ЦЕРН удалось восстановить нормальное функционирование коллайдера лишь на следующий день.

Столкновения на рекордной энергии были зафиксированы детектором ATLAS вечером 8 декабря. По информации РИА Новости, чтобы разогнать частицы до энергии 1,18 тераэлектронвольта, силу тока на дипольных магнитах понадобилось довести до 2 килоампер.

Большой адронный коллайдер – это самый большой в истории ускоритель заряженных частиц, расположенный на границе Швейцарии и Франции. Он создан в Европейском агентстве ядерных исследований (ЦЕРН) при участии физиков из 80 стран и расположен  По замыслу авторов эксперимента, пучки разгоняемых навстречу друг другу тяжелых протонов могут создать условия, близкие к тем, которые существовали в первые микросекунды после Большого Взрыва, в результате которой возникла наша Вселенная.
Одной за главных задач БАКа является получение бозона Хиггса – теоретически предсказанной элементарной частицы, которая отвечает за массу элементарных частиц