Большой адронный коллайдер сумел преодолеть "проклятие"

В мире

Специалистам удалось восстановить работу Большого адронного коллайдера после масштабного сбоя в системе электроснабжения

Специалистам удалось восстановить работу Большого адронного коллайдера после масштабного сбоя в системе электроснабжения, случившегося 2 декабря 2009 года.

Как сообщали ЮГА.ру, 2 декабря Большой адронный коллайдер был остановлен из-за поломки. В результате серьезного сбоя питания обесточенной оказалась и половина помещений самого Европейского агентства ядерных исследований (ЦЕРН).

Электроснабжение ускорителя было восстановлено через несколько часов после аварии. Ожидалось, что БАК снова будет запущена 2 декабря к 16:30 по московскому времени, однако это удалось сделать только в районе 3 декабря 2 часов ночи. По данным "Ленты.ру", по кольцу ускорителя уже были пропущены первые пучки протонов, которые позволили обнаружить в работе некоторых детекторов неполадки, вызванные отключением питания.

Ранее Большой адронный коллайдер установил мировой рекорд по разгону пучков протонов до высокого энергетического уровня, став самым мощным из существующих ускорителей частиц.  Сообщалось, первые столкновения на энергиях в 1180 гигаэлектронвольт были запланированы на 4 декабря, теперь они откладываются минимум на сутки.
По информации РИА Новости, принципиально новые научные результаты теперь будут получены только в начале февраля 2010 года – к этому моменту энергия столкновений на коллайдере достигнет необходимого значения в 7 тэраэлектронвольт.

Многие вполне серьезные исследователи не исключают возможность того, что работе коллайдера мешают из будущего или другого измерения, чтобы не допустить появления у человечества портала в параллельную вселенную или возникновения черной дыры.

Большой адронный коллайдер – это самый большой в истории ускоритель заряженных частиц, который создан в ЦЕРН при участии физиков из 80 стран и расположен на границе Швейцарии и Франции. По замыслу авторов эксперимента, пучки разгоняемых навстречу друг другу тяжелых протонов могут создать условия, близкие к тем, которые существовали в первые микросекунды после Большого Взрыва, в результате которой возникла наша Вселенная.