Большой адронный коллайдер готовят к новому рекорду

В мире

Большой адронный коллайдер готовится побить очередной рекорд мощности

Большой адронный коллайдер готовится побить очередной рекорд мощности.

Как сообщали ЮГА.ру, самый большой в мире ускоритель заряженных частиц впервые был включен в сентябре 2008 года, однако после пуска произошла авария, которая была вызвана повреждением одного из магнитных реле на клапане, регулирующем подачу жидкого гелия на сверхпроводящие магниты. 20 ноября 2009 года Большой адронный коллайдер был вновь успешно запущен после ремонта, который длился 14 месяцев.
В декабре 2009 года работа на Большом адроном коллайдере была остановлена на "рождественские каникулы" – последние пучки протонов были успешно пущены по кольцу ускорителя 16 декабря около 20:00 по московскому времени.

Незадолго до остановки на коллайдере были проведены столкновения на рекордных энергиях: 9 декабря пучки протонов столкнулись на энергии 1,18 тераэлектронвольта, а к 14 декабря ученые зафиксировали 50 тысяч столкновений на рекордной энергии 2,36 тераэлектронвольта. Для того, чтобы добиться подобного результата, силу тока на дипольных магнитах понадобилось довести до 2 килоампер. До этого максимальная энергия столкновений составляла 980 гигаэлектронвольт и была достигнута на американском ускорителе Тэватрон.

В настоящее время ученые подготавливают коллайдер к возобновлению работы, которая планируется в середине февраля. Исследователи намерены превысить прошлогодние показатели, добившись энергии в 3,5 ТэВ.

Для этого, как информирует Hardware Commmissioning Coordination, 4 января было начато тестирование магнитов для работы при токе 6 кА. Большинство магнитов уже прошли это тестирование в 2009 году, и в течение января техники проверят оставшиеся. Кроме того, на БАКе проводится работа по усовершенствованию разработанной ранее новой системы защиты магнитов от потери сверхпроводимости (nQPS, new Quench Protection System). После ремонта специалисты проведут визуальный осмотр, затем пройдет ряд первичных испытаний, после чего оборудование будет вновь сдано в эксплуатацию.

Также на ускорителе ведется ряд технических проверок на вакуумных насосных установках, системе детекторов уровня кислорода, системе вентиляции и некоторых других, отмечает CERN Bulletin.

В соответствии с текущим расписанием работы Большого адронного коллайдера, в середине февраля на нем начнется работа с пучками, при этом отладка оборудования будет чередоваться с набором данных. Затем во второй половине марта начнется длительный сеанс протонных столкновений на полной энергии.

Большой адронный коллайдер – самый мощный в истории человечества ускоритель заряженных частиц. Считается, что пучки разгоняемых навстречу друг другу тяжелых протонов могут создать условия, близкие к тем, которые существовали в первые микросекунды после Большого Взрыва. Одной за главных задач БАКа является получение бозона Хиггса – теоретически предсказанной элементарной частицы, которая отвечает за массу элементарных частиц.

Что посмотреть в Сочи
Сегодня, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места