Юга.ру

Побалакаем? Тест на знание балачки — кубанского диалекта

© Фото пресс-службы фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело»

Новый тест Юга.ру покажет, знаете ли вы балачку — ранее распространенный диалект донских и кубанских казаков

18 и 19 февраля в краснодарском «Одном театре» прошли премьерные показы спектакля «Пахлава глупости», созданного при поддержке фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело». На сцене разыграли «кубанский хоррор» и «кубанский детектив», персонажи которых говорят на балачке.

В основу постановки легли два рассказа кубанского писателя Николая Канивецкого (1857-1911) — «Контрабандный чай» и «Гуси с того света». Как и герои рассказов, персонажи спектакля говорили на кубанской балачке — распространенном у казаков разговорном диалекте, имеющем смешанную русско-украинскую основу. Сегодня балачка частично сохранилась в речи жителей станиц и хуторов, некоторые слова и выражения знакомы многим уроженцам Краснодарского края. Однако, к грусти этнографов и старожилов, диалект постепенно выходит из употребления.

Продолжая традицию «кубанских» тестов, мы подготовили ещё один — проверьте, поймете ли вы кубанского жителя и героев Николая Канивецкого.

К сожалению, тест можно пройти только на обычной версии страницы.

Редакция Юга.ру оценила постановку и заверяет — происходящее на сцене вы поймете, даже не владея балачкой. Следующие показы «Пахлавы глупости» состоятся 2 и 19 марта. Рекомендуется всем, кто любит современный театр, хороший юмор и живую музыку.

«Пахлава глупости» стала продолжением одного из мини-спектаклей, показанных на фестивале «Александровская крепость» в октябре прошлого года. При подготовке теста использованы материалы книги Петра Ткаченко «Кубанский говор: балакачка», издательство «Традиция», 2012 г.

А вот и другие наши «кубанские» тесты:

*Быстрее тест решай и на балачке говори.

Версия страницы для ПК

Свежие статьи

Как изменился краснодарский фестиваль GG Jazz за 13 лет — большое интервью с Юрием Красильниковым Культура |

QR-коды, казачьи посты и очереди на 9 км. Как юг России переживает новую волну топливного кризиса Общество |

«Лучше под сиренами, но с морем». Как Крым прожил лето с блэкаутами, топливным кризисом и атаками БПЛА Общество |

Эхо челночного рая. Как Вишняковский рынок выживает среди маркетплейсов и растущей аренды в Краснодаре Общество |

19 погибших за август, большинство — дети. Итоги самых смертоносных атак БПЛА на Краснодарский край Общество |

Все статьи

Главные новости

Экс-вратаря «Краснодара» Сафонова номинировали на звание лучшего вратаря мира

«Кубанская ярмарка» с бюджетом 144 млн рублей может не состояться из-за жалобы в ФАС

Авиабилеты из Сочи в среднем подешевели на 25% после завершения курортного сезона

Сочинку осудят за осквернение военного мемориала, а ее соучастник ушел на СВО

Осень началась с бури. На Земле зафиксировали первый геомагнитный удар сезона

Сотрудникам «Почты России» разрешили использовать антидроновые ружья

Лента новостей