Осень началась с бури. На Земле зафиксировали первый геомагнитный удар сезона

© Автор фото freepic-diller, сайт magnific.com

Ученые рассказали подробности первой магнитной бури сентября

Лаборатория солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ сообщила, что 8 сентября около 11:00 ученые зафиксировали начало первой магнитной бури осени. На данный момент это событие оценивается как слабое и соответствует первому уровню по пятибалльной шкале.

Специалисты прогнозировали возмущение еще накануне — его связывали с подходом плазменного облака, которое Солнце выбросило трое суток назад.

Сама плазма достигла Земли в середине дня 7 сентября. Однако порог магнитной бури был превышен только сегодня.

Согласно прогнозам, стабилизация геомагнитной обстановки ожидается не ранее чем через двое суток. В этот интервал вероятны возмущения второго уровня (средние) и, с небольшой долей вероятности, третьего уровня (сильные).

Текущая геомагнитная активность уже привела к тому, что граница полярных сияний заметно сместилась в сторону средних широт. Особенно яркий всплеск северных сияний наблюдался прошлой ночью около полуночи.


Как писали Юга.ру, ученые опубликовали график магнитных бурь на первый месяц осени.

Версия страницы для ПК


Здоровье Космос
Главные новости

Росавиация закрыла аэропорты Москвы. Что с рейсами в Краснодар, Сочи и Геленджик?

ФК «Краснодар» оштрафовали на 250 тыс. рублей. Клуб не обеспечил безопасность на матче с «Зенитом»

Еще одни теплые выходные. Какая погода ожидается в Краснодаре и крае

На Кубани мужчина сорвал поминки бойца СВО. Ему грозит до пяти лет тюрьмы

На Кубани риск остаться без дома выше, чем в Ростовской области. Что показал рейтинг регионов

Пять египетских цапель остановились на отдых в Новороссийске

Лента новостей