Историк Бондарь сложил полномочия советника главы Краснодара из-за стройки храма на кладбище

Краснодарский край

Краснодарский историк Виталий Бондарь решил сложить с себя полномочия советника главы города Владимира Евланова по вопросам сохранения исторического наследия

Краснодарский историк Виталий Бондарь решил сложить с себя полномочия советника главы города Владимира Евланова по вопросам сохранения исторического наследия.

По его словам причина – строительство храма на территории Всесвятского кладбища.

"Несмотря на мое обращение митрополиту, на явное противоречие строительства законодательству, городская администрация, в чьем ведении находится кладбище, ничего не предприняла по пресечению беззакония. То, что построенное здание – временный храм, я не верю. Временный храм бывает из бревен или фанерных щитов, а не из недешевого кирпича. Епархия, где обещали отложить освящение, приняла решение самострой освятить. Мэрия ответила согласным молчанием", – написал историк на своей странице в Facebook.

Власти Краснодара заявили о намерении построить мемориальный комплекс на территории Всесвятского кладбища. Пока же, по их словам, на территории возведен временный храм. В настоящее время, из-за отсутствия средств на комплексную реконструкцию, ведется работа по наведению на территории.

"Я больше не вижу смысла в своей деятельности по охране культурного наследия Краснодара и слагаю все полномочия", – подчеркнул В. Бондарь.

Как сообщали ЮГА,ру, Виталий Бондарь принял приглашение мэра Краснодара занять пост советника по вопросам сохранения исторического наследия города в августе 2015 года.