Мост через Керченский пролив оснастят семиступенчатой системой очистки стоков и шумозащитными экранами

Краснодарский край, Крым

Транспортный переход через Керченский пролив оснастят комплексом по сбору, семиступенчатой очистке и отводу дорожных поверхностных стоков

Транспортный переход через Керченский пролив оснастят комплексом по сбору, семиступенчатой очистке и отводу дорожных поверхностных стоков, а также шумозащитными экранами. Об этом строители сообщили на общественных слушаниях, проходивших в Керчи и Тамани.

"Мостовой переход будет оснащен комплексом по сбору, семиступенчатой очистке и отводу дорожных поверхностных стоков. Для соблюдения требований по звукоизоляции планируется установка шумозащитных экранов определенного типа, выбранных по итогам проведенной оценки акустического воздействия на окружающую среду", – сообщили в пресс-службе подрядчика строительства моста.

Строители также отметили, что в целях сохранения естественных миграционных путей рыбы в Керченском проливе планы проведения строительных работ составляются с учетом сроков массовой миграции, которые были установлены в ходе полевых и архивных исследований.

Работы, оказывающие наиболее интенсивное влияние на увеличение мутности воды, разнесены во времени со сроками миграции, передает Крыминформ.

Как сообщали ЮГА.ру, автодорожный мост запроектирован по требованиям автомобильной дороги категории 1Б (4 полосы) с расчетной скоростью движения 120 км/ч. Проезд по трассе будет бесплатным.

В первый год – 2019-й – интенсивность движения по автодороге составит в среднем около 12,8 тысяч автомобилей в сутки, а уже через 5 лет поток увеличится более чем на 60%, превысив показатель в 21 тысячу автомобилей ежесуточно. На расчетную пропускную способность – до 40 тысяч автомобилей в сутки – мост выйдет через 18-19 лет.

Железная дорога по мосту через Керченский пролив сможет обеспечить перевозку от 14 млн пассажиров и от 13 млн тонн грузов ежегодно.