В поселке Ростовской области ввели режим ЧС после ночной атаки дронов

© Изображение сгенерировано нейросетью Sora

В Матвеевом Кургане после удара более 50 БПЛА загорелось топливное хранилище, повреждены жилые дома, магазины и аптека, жителей эвакуировали

31 мая глава администрации Матвеево-Курганского района Дина Алборова сообщила в своем телеграм-канале, что в результате удара загорелась нефтебаза в райцентре. В поселке Матвеев Курган ввели режим чрезвычайной ситуации.

Площадь возгорания составила 3,6 тыс. кв. метров. К ликвидации привлекли более 100 человек и пожарный поезд МЧС. На момент объявления ЧС очаг полностью не был локализован. Помимо нефтебазы, пострадали 17 жилых домов, автомобиль, три магазина и аптека. Жителей ближайших домов эвакуировали, в поселковом Доме культуры развернули пункт временного размещения. Пострадавших среди жителей, по данным главы района, нет.

Удар по Матвееву Кургану стал частью масштабной ночной атаки: в ночь на 31 мая над Ростовской областью сбили более 50 дронов в девяти районах. Нефтебаза в поселке уже подвергалась атаке — в октябре 2025 года на ней также вспыхнул пожар после попадания обломков БПЛА.

На момент публикации новости пост Дины Алборовой был удален из ее телеграм-канала. Осталось лишь сообщение о том, что в ночь на 31 мая силы ПВО «отражали атаку врага».

Напомним, что нефтехранилища и топливные терминалы юга России часто оказываются под ударами. На прошлой неделе БПЛА и ракеты атаковали Таганрог и Севастополь — есть раненые, повреждены дома и машины. 23 мая после налета дронов горела нефтебаза в Новороссийске. Ранее обломки дронов в Ростовской области повредили детский оздоровительный лагерь и здание университета. Весной режим ЧС регионального уровня вводили в Туапсинском районе — там нефтебаза загоралась четыре раза за полмесяца. Из-за систематических атак на нефтяную инфраструктуру производство и экспорт нефти в Ростовской области заметно снизились.


Как писали Юга.ру, страховая компания отказалась платить за поврежденную БПЛА нефтебазу под Анапой.

Версия страницы для ПК


Безопасность общество Пожары политика Происшествия СВО
Главные новости

Житель Армавира выстрелил в кота из окна многоэтажки. Питомец умер, полиция проводит проверку

В Анапе в результате ДТП пострадал газопровод. Часть города осталась без газа

В Краснодаре и его окрестностях проверят работу сирен

В Краснодаре 20 сентября работают 80 заправок, но бензина АИ-100 нет ни на одной из них

Распродажа книг, лекции и игра в шахматы. В Краснодаре пройдет фестиваль от издательства Ad Marginem

Два дня в горах, субботник, трекинги и музыка: на Эльбрусе пройдет фестиваль «Чистая гора»

Лента новостей