В центре Краснодара хотят отреставрировать пять исторических зданий

Красная, 118А. Дом купца М.М. Лихацкого, 1900–1910 гг. © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Мэр Краснодара Евгений Первышов 6 августа рассказал, какие объекты культурного наследия в центре города отреставрируют в первую очередь

Мэр Краснодара Евгений Первышов 6 августа написал в своем телеграм-канале, что во время отпуска осмотрел Дом культуры Центрального округа Краснодара (Дом профессора Данилюка), расположенный на улице Красноармейской, 30 и заявил, что историческому зданию требуется «серьезная реставрация».

Глава города подчеркнул, что сохранение исторического наследия важно для него и для всех жителей города, а также рассказал, что из муниципального бюджета выделены средства на проектно-изыскательские работы по сохранению Дома купца Лихацкого.

Кроме того, 7 августа депутаты гордумы Краснодара будут рассматривать вопрос о выделении средств реставрацию следующих объектов культурного наследия в центре города:

«Потом через конкурс будут определяться подрядчики, которые займутся реставрацией под контролем краевого управления охраны памятников. Здесь уже рассчитываем на поддержку края и лично губернатора, за счет только муниципального бюджета сразу такие проекты мы быстро не выполним», — добавил Первышов.


О памятниках архитектуры Краснодара, которые находятся в плачевном состоянии, читайте в материале портала Юга.ру Десять самых «убитых» памятников архитектуры Краснодара.

Версия страницы для ПК


Архитектура Жилье Краснодар Культурное наследие Недвижимость Памятники архитектуры
Главные новости

В Краснодаре пройдет читка комедийной пьесы «Три ведьмы на трамвае»

В Краснодаре 8 июля больше 1800 домов останутся без света

В аэропорту Сочи четвертый раз за сутки закрыли небо. На вылет и прилет задерживается более 50 рейсов

Альтернатива дефицитному бензину. В Краснодарском крае появились очереди на установку газового оборудования

«Скрытое лицо». В Японском саду парка «Краснодар» появилась новая скульптура

Врио главы Крымского района ушел в отставку спустя несколько месяцев после назначения. Кондратьев уже выбрал на его место нового

Лента новостей