«Для нас дело чести — начать в этом году». К строительству трамвайной линии на улице Московской хотят приступить до конца года

Музыкальный район Краснодара © Фото Заигры Гамидовой, Юга.ру

Проект трамвайной линии на улице Московской в Краснодаре отправили на госэкспертизу

С чего все началось? В феврале 2019 года жители Музыкального микрорайона Краснодара обратились к властям с просьбой продлить трамвайную ветку до улицы Петра Метальникова. Тогда мэрия ответила, что территория под дорогой в районе улиц Московской и Метальникова не принадлежит муниципалитету. Однако уже через два месяца Верховный Суд России вернул 13 земельных участков городу. Летом 2019-го в администрации краевой столицы заявили, что получили деньги на проект продления трамвайной линии по Московской.

Что было дальше? В декабре того же года, когда самого проекта еще не было, власти показали, как примерно все будет выглядеть и где будут остановки. В январе 2020 года мэр Краснодара Евгений Первышов сообщил, что строительство трамвайной линии хотят начать не позднее июля. В марте его заместитель уточнил, что новую ветку в краевом центре планируют построить за 13 месяцев. Тогда в мэрии отметили, что строительно-монтажные работы обойдутся примерно в 550 млн рублей, проектные — 49,5 млн рублей.

И когда начнут строительство? В мае Первышов рассказал о планах по реализации проекта: уже в начале июля власти хотят получить разрешение на строительство. Однако вопрос финансирования все еще не был до конца решен и мэрия надеялась на поддержку губернатора.

Сегодня в пресс-службе городской администрации сообщили, что готовый проект уже находится на государственной экспертизе, а срок ее окончания — 20 августа.

«Для нас дело чести — начать в этом году строительство трамвайной линии, а в следующем уже завершить. По проекту организации строительства, срок определен в девять месяцев. Если в этом году мы начнем, то к концу лета следующего года мы уже должны все завершить и пустить туда подвижной состав», — сказал Первышов.

Кроме того, по словам замглавы Краснодара Артема Доронина, два участка земли закрепят за муниципалитетом в течение 30 дней. Однако по одному участку, который нужен для строительства трамвайной линии, все еще ведут переговоры.

Версия страницы для ПК


Краснодар Музыкальный микрорайон Трамвай
Главные новости

Парк «Краснодар» посадил 54 новых можжевельника

Из аэропорта Сочи запустят еженедельные рейсы в Нижневартовск

Турпоезд с вагоном-спа и сауной будет курсировать между Москвой и Махачкалой

В Краснодаре в марте 2024 года застройщики продали жилья на 14,7 млрд рублей

4 из 10 жителей Краснодара планируют шашлыки на майских. Опрос также показал любимые виды мяса и средний чек

«Большие выходные»: Абрау-Дюрсо откроет курортный сезон

Лента новостей